В мире
- Главная
- В мире
МИД Франции заявил о праве Украины атаковать Россию дальнобойными ракетами

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро в интервью Би-би-си заявил о праве Киева бить по российской территории французскими ракетами большой дальности.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по словам дипломата, Киев может наносить подобные удары «в целях самообороны». Он также высказал мнение о том, что у Запада не должно быть ограничений и «красных линий» по вопросу поддержки Украины. Барро отметил, что от помощи Киеву зависит европейская безопасность.
«Каждый раз, когда российская армия продвигается на один квадратный километр, угроза становится на один квадратный километр ближе к Европе», — сказал министр.
При этом он не подтвердил, что французские ракеты были использованы для ударов по территории РФ. На вопрос о том, может ли Франция отправить свои войска в зону украинского конфликта, дипломат ответил, что Париж не исключает никаких вариантов.
17 ноября французская газета Le Figaro написала, что Франция и Британия разрешили Украине бить по территории России дальнобойными ракетами Storm Shadow/SCALP. Позднее эта информация была удалена с сайта издания.
19 ноября Le Monde сообщила, что Франция не сможет поставить на Украину значимое количество ракет большой дальности SCALP, так как их количество в ее арсенале невелико. По данным газеты, Париж уже отправил Киеву десять ракет SCALP и намерен поставить еще 30 единиц.

Vesti.az

Латвия с 15 июля прекращает признавать небиометрические паспорта РФ

В Грозном троих подростков семь месяцев удерживали в полиции

Европейское турне Пашиняна: премьер отправился во Францию

Власти Украины готовят кадровые перестановки в Кабмине и дипломатии

США рассматривают возможность отправки Украине крылатых ракет JASSM

Жара в Баку сохранится до 17 июля