Критически низкий уровень воды зафиксирован в крупнейшем водохранилище Нахчывана

Критически низкий уровень воды зафиксирован в крупнейшем водохранилище Нахчывана
14 июля 2025
# 15:17

Из-за крайне малого количества осадков, выпавших в этом году в Нахчыванской Автономной Республике, уровень воды в ряде водохранилищ оказался критически низким.

Как передает Vesti.az, заместитель начальника местного управления по эксплуатации мелиоративных систем Эмиль Сафаров сообщил журналистам, что практически прекратился приток воды в водохранилище имени Гейдара Алиева — одно из крупнейших в регионе. По его словам, в настоящее время в нем содержится около 32 миллионов кубометров воды.

«С учетом погодных условий, в ближайшие три месяца не ожидается достаточного пополнения водных запасов. Поэтому необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы», — отметил Сафаров.

Отметим, что в водохранилище в Нахчыване, названном в честь Гейдара Алиева, в последние годы наблюдалась нехватка воды из-за засухи, что привело к проблемам с водоснабжением близлежащих районов. В связи с этим, в январе 2024 года началось строительство трубопровода для подачи воды из Аразского водохранилища, чтобы обеспечить питьевой водой и орошением Нахичыван, Бабекский и Кенгерлинский районы. 

В октябре 2024 года в водохранилище было выпущено 200 000 мальков сазана. 

# 777
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА