
Российская армия пытается наступать на Днепропетровщину с трех сторон – ISW

МИД Турции поздравил азербайджанский народ с Днем национального спасения

МИД Ирана: Мы готовы подписать соглашение, гарантирующее отсутствие у нас ядерного оружия-ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Палестины в нашей стране
В мире
- Главная
- В мире
Китай ограничивает экспорт редкоземельных металлов

Китай ввел ограничения на экспорт семи редкоземельных металлов: самария, гадолиния, тербия, диспрозия, лютеция, скандия и иттрия. Эти меры вступили в силу 4 апреля 2025 года и были приняты в ответ на введенные ранее США тарифы на китайские товары, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Китайская сторона обосновала ограничения необходимостью защиты национальной безопасности и выполнения международных обязательств по нераспространению оружия массового поражения.
Редкоземельные металлы играют ключевую роль в производстве высокотехнологичной продукции, включая электронику, возобновляемые источники энергии и оборонные системы. Китай, являясь крупнейшим в мире производителем и переработчиком этих элементов, уже ранее использовал экспортные ограничения в качестве инструмента геополитического давления.
В частности, в 2010 году Пекин приостановил поставки редкоземельных металлов в Японию во время территориального спора, что вызвало резкий рост цен и побудило другие страны искать альтернативных поставщиков.
В декабре 2023 года Китай запретил экспорт технологий, связанных с добычей и переработкой редкоземельных металлов, стремясь сохранить лидерство в этой стратегически важной отрасли. Эти шаги подчеркивают стремление Китая контролировать цепочку поставок критически важных материалов и использовать свое доминирующее положение в качестве рычага в международных отношениях.
Ограничения на экспорт редкоземельных металлов могут привести к значительным последствиям для глобальных цепочек поставок и усилить напряженность в торговых отношениях между Китаем и другими странами, особенно США. Это также может стимулировать другие государства к развитию собственных источников добычи и переработки редкоземельных элементов, чтобы снизить зависимость от китайских поставок.

Vesti.az

Российская армия пытается наступать на Днепропетровщину с трех сторон – ISW

МИД Ирана: Мы готовы подписать соглашение, гарантирующее отсутствие у нас ядерного оружия-ОБНОВЛЕНО

В Турции два воздушных шара упали на землю, 1 человек погиб, 19 получили ранения

В США во время акции протеста произошла стрельба, один человек тяжело ранен, трое задержаны

Число погибших в Израиле при последней атаке Ирана достигло 10, получили ранения 200 человек-ОБНОВЛЕНО-2

Трамп: США не имеют отношения к последней атаке Израиля на Иран