Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Первые Homo sapiens в Европе жили на востоке Германии

Международная исследовательская группа обнаружила в одной из пещер в Тюрингии на востоке Германии человеческие окаменелости возрастом около 45 000 лет. При ближайшем рассмотрении эти кости оказались останками первых в Европе Homo sapiens.
Несколько костей, из которых удалось выделить ДНК, нашли в пещере Ильзенхёле. Помимо этого, исследователи также обнаружили каменные орудия в форме лезвий, некоторые из них были обработаны с обеих сторон.
Примерно 45 тысяч лет назад, в тот период, когда жили обнаруженные люди, Homo sapiens как раз вытесняли неандертальцев, населявших Европу.
По мнению исследователей, их открытие доказывает, что Homo sapiens достиг северо-западной Европы за несколько тысяч лет до вымирания неандертальцев.

Vesti.az

Русская модель оказалась на тусовке Ди Каприо: что ее удивило?

Исследователи нашли «процветающие экосистемы» в самых глубоких точках океана

Тайна небесного огня раскрыта: опубликована модель происхождения молний

«Саранча фараона» из гробницы Тутанхамона продана за $455 000

Археологи обнаружили буллу с библейской надписью в Иерусалиме

Новые находки в Геранбое: керамика, скелеты и оружие IV тысячелетия до н.э.-ФОТО