Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (3 марта) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (3 марта) В ИСТОРИИ
3 марта 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества.

3 марта 1918 года Советская Россия подписала мирный договор, по которому фактически признала поражение и вышла из Первой мировой войны в одностороннем порядке, несмотря на участие в Антанте и на свои обязательства перед союзниками. Этот сепаратный мир вошёл в историю под названием Брест-Литовский мирный договор, или Брестский мир, так как заключение его проходило в городе Брест-Литовске.

Напомним, что 1 августа 1914 года Российская империя вступила в Первую мировую войну в качестве участницы военного союза, известного, как Антанта, куда кроме России входили Англия и Франция. 5 сентября 1914 года в Лондоне представители трёх держав подписали Соглашение о незаключении сепаратного мира, которое обязывало страны Антанты не выходить из войны в одностороннем порядке. В дальнейшем, этот документ даст формальное право Англии и Франции обвинить Россию в несоблюдении условий союзного соглашения после подписания ею Брестского мира.

К 1917 году, в связи с революционными событиями в России, её внутреннее положение и, как следствие, положение на фронтах стало очень тяжёлым. Февральская революция 1917 года поставила крест не только на монархии в стране, но и на армии и флоте. Был уничтожен принцип единоначалия, а солдатам, уже уставшим от войны, было всё равно, кто остановит её и даст им возможность вернуться к семьям и работать на земле.

Воевать и с Германией, и с внутренним врагом Советская власть не могла. Немецкая армия была угрозой не только для территориальной целостности страны, но и для большевиков, которые опасались, что немцы пойдут дальше, в том числе и на Петроград. Поэтому Советская власть подписала мирный договор на «кабальных» условиях, заключению которого предшествовали долгие переговоры между сторонами – они проходили в три этапа, начавшись в декабре 1917 года и продолжаясь более двух месяцев. В конце концов, В. Ленин пошел на подписание мира на условиях, выдвинутых немцами.

# 3639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#