Ученые: Жизнь в небогатой семье создает проблемы с памятью у ребенка

Ученые: Жизнь в небогатой семье создает проблемы с памятью у ребенка
23 марта 2024
# 19:30

Американские нейробиологи из Национального института изучения проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма выяснили, что у детей из бедных семей чаще возникают проблемы с памятью и концентрацией внимания в сравнении с их более обеспеченными ровесниками. 

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry (MP). 

Так, в ходе исследования были проанализированы данные 8739 детей в возрасте от девяти до 11 лет. Специалисты изучили показания их функциональной магнитно-резонансной томографии в состоянии покоя для анализа связей головного мозга несовершеннолетних.

Выяснилось, что у детей из семей с низким доходом наблюдалось снижение связности в областях мозга, известных как сеть пассивного режима работы мозга (DMN), а также в нижней и верхней теменной коре и заднем мозжечке. 
В исследовании отмечается, что DMN особенно важен, поскольку он участвует во внутреннем мышлении, памяти и самореферентном мышлении (запоминании относящихся к себе данных) – важнейших компонентах когнитивных способностей.

С другой стороны, у детей из небогатых семей наблюдалась повышенная связность в областях, связанных с сенсорной и моторной обработкой. Этот сдвиг в моделях взаимодействия предполагает реорганизацию нейронных приоритетов. Ученые считают, что она вызван адаптацией детей к окружающей их социально-экономической среде.

Исследователи также проанализировали данные когнитивных тестов, которые оценивали ряд способностей, включая скорость обработки информации, рабочую память, память на последовательности, внимание и языковые навыки.

Они обнаружили, что дети из семей с более высоким доходом в среднем показали лучшие результаты по этим когнитивным тестам, чем их небогатые сверстники.

# 3924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#