Обнаружена связь между инфарктом и раком

Обнаружена связь между инфарктом и раком
11 апреля 2024
# 07:49

Ученые из Тель-Авивского университета в Израиле в составе научного коллектива обнаружили, что в ходе восстановления после инфаркта сердце выделяет маленькие внеклеточные пузырьки, также называемые везикулами. Их попадание в кровоток способствуют росту раковых клеток.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

В ходе исследования ученые сосредоточились на изучении процесса восстановления сердца после имитации инфаркта у лабораторных мышей. Исследователи обнаружили, что нормализация работы миокарда сопровождается выделением большого количества везикул (sEVs) — внеклеточных пузырьков. Они необходимы для успешного деления клеток и разрастания новых кровеносных сосудов.

При высвобождении из поврежденного сердца эти пузырьки могут попадать в кровоток и стимулировать размножение раковых клеток. Ученые предположили, что такой нежелательный эффект обусловлен содержанием в везикулах особых биологически активных веществ — воспалительных факторов роста.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи ингибировали образование sEVs у мышей с заболеваниями сердца и обнаружили, что риск развития рака снижался по мере исчезновения пузырьков. Тем не менее подавление активности везикул может оказать опасные побочные эффекты. Ученые подчеркнули, что более эффективным и безопасным методом терапии выступает медикаментозное ускорение заживления сердечной ткани.

# 2457
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#