Турецкий суд приговорил четырех бабуль…к молчанию!

Турецкий суд приговорил четырех  бабуль…к молчанию!
22 сентября 2011
# 17:59
События, произошедшие 6 сентября в поселке Багбашы, района Тортум турецкого города Эрзурум, продолжают оставаться в центре внимание общественности Турции. Вкратце напомним, что примерно 200 жителей этого поселка выразили свой протест против намерения властей страны построить там гидроэлектростанцию. Власти начали разбирательство этого дела, взяв показания у всех участников акции. Решение местного суда отодвинуло на задний план сам вопрос строительства. Все начали говорить о решении суда, который на самом деле не имеет аналога в мире.

Решением суда пятнадцати участникам акции протеста различных возрастов запрещено разговаривать друг с другом и с другими жителями поселка о чем-либо, и особенно о строительстве ГЭС. Власти думают, что именно таким образом они смогут обезвредить протестантов.

Но и это не все. Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, дело в том, что в числе обреченных на молчание есть четыре женщины, которым более 75 лет и которые родились и выросли в этом поселке. То есть женщины знают друг друга и дружат вот уже 70 лет. Теперь Асия Келеш (81 г.), Шукрийее Ялчынкая (80 лет), Рабия Дурусу(75) и Усна Бота(77) не только не могут общаться с людьми, но даже не могут поздороваться друг с другом. Сами бабули ужасно не довольны этим решением и охотно жалуются журналистам. Ведь с представителями СМИ говорить никто пока еще не запрещал…

Кстати, 17-летняя внучка Шукрийи Ялчынкая – Лейла тоже приговорена к молчанию. И это обстоятельство доставляет массу неудобств ее бабушке. «В своем доме я не могу попросить стакан воды у своей внучки», - отмечает 81-летняя женщина.

Правда одна из женщин призналась, что скрытно они общаются между собой. И все равно турецкое правосудие вписало свое имя в анналы истории, приговорив простых жителей поселка к молчанию на определенное время.
# 2893
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#