В Азербайджане освободят от таможенных пошлин ряд товаров

В Азербайджане освободят от таможенных пошлин ряд товаров
30 сентября 2022
# 18:04

В Азербайджане планируется освободить ряд импортируемого оборудования, приборов, устройств и других средств, связанных с образовательной деятельностью, от уплаты таможенных пошлин.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, данный вопрос нашел отражение в предложенных поправках к закону «О Таможенном тарифе», которые были обсуждены на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламента).

Перечень оборудования, приборов, устройств и других средств, связанных с деятельностью в сфере образования, освобожденных от таможенных пошлин, будет утвержден соответствующим государственным органом. Предлагаемые изменения в закон будут действовать в течение двух лет с 1 января 2023 года.

Изменения послужат укреплению материально-технической базы общеобразовательных учреждений, получению обучающимися в этих учреждениях более качественных практических знаний, повышению качества общего образования, являющегося важным этапом образования в целом.

Председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили отметил, что в Азербайджане насчитывается 4500 общеобразовательных школ, и в течение года импортируется оборудование на 20 миллионов манатов.

Депутат отметил, что с принятием законопроекта пошлины, применяемые к ним, будут отменены:

«Одно из предложений, озвученных в ходе обсуждения данного законопроекта, связано с применением его, в том числе и к частным общеобразовательным учреждениям. Хочу отметить, что данная поправка будет применяться на основе списка, подготовленного Министерством образования».

Председатель комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Бахтияр Алиев заявил, что на освобожденных землях заложены фундаменты школ, отвечающих современным требованиям, а также будет создан Карабахский университет.

Депутат отметил, что предлагаемая поправка в закон «О Таможенном тарифе» будет охватывать очень небольшой временной отрезок:

«После того, как на освобожденных территориях будет завершено строительство школ, этот закон должен быть пересмотрен. Потому что обеспечение современным оборудованием школ, построенных на освобожденных территориях, имеет очень важное значение».

Проект вынесен на голосование и принят в первом чтении.

# 5838
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#