Топливный диалог Кыргызстана и Азербайджана: визит на Бакинский НПЗ и завод в Сумгаите - ЭКСКЛЮЗИВ

Топливный диалог Кыргызстана и Азербайджана: визит на Бакинский НПЗ и завод в Сумгаите  - ЭКСКЛЮЗИВ
9 декабря 2025
# 12:09

Делегация правительства Кыргызстана, в составе заместителя председателя Кабинета министров Бакыта Торобаева и представителей «Кыргызстаннефтегаз», 9 декабря посещает Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева.

Об этом Vesti.az стало известно из источников в нефтяном секторе Азербайджана.

«Кыргызстан испытывает необходимость в топливе, а также в опыте по развитию собственных нефтеперерабатывающих мощностей. С этим связан интерес кыргызской делегации к посещению завода. Пока никаких конкретных договоренностей нет, продолжается уточнение того, какую именно поддержку Азербайджан сможет оказать Кыргызстану в топливном вопросе. Многое будет зависеть от коммерческих условий возможного сотрудничества», — отметил собеседник издания.

Кыргызстан сталкивается с дефицитом горюче-смазочных материалов, поскольку значительная их часть ранее поступала из РФ, которая в настоящее время ограничила экспорт нефтепродуктов.

В рамках визита в Азербайджан представители кыргызской правительственной делегации также посетили предприятие в Сумгаите — «Caspian Lubricants Recycling».

На новом производстве, которое должно войти в эксплуатацию в начале 2026 года, проинформировали о том, что «на встрече обсуждались возможности сотрудничества в взаимовыгодных проектах, включая переработку отработанных масел из Кыргызстана на территории Азербайджанской Республики, а также другие направления возможного взаимодействия».

«Кыргызская делегация проявила интерес к технологии переработки отработанных масел, которую будет использовать Caspian Lubricants Recycling, и заявила о желании создать аналогичное предприятие в одной из специальных экономических зон в Кыргызстане», — сообщили Vesti.az в азербайджано-болгарском СП.

Напомним, что «Caspian Lubricants Recycling» является совместным предприятием Азербайджана и Болгарии и готовится производить базовые промышленные масла путем переработки моторных масел. Предприятие будет функционировать в Сумгайытском промышленном парке и станет первым заводом на Южном Кавказе, специализирующимся на переработке отработанных масел.

Максимальная производственная мощность предприятия запланирована на уровне 24 тысяч тонн продукции в год, преимущественно базовых масел.


Лилия Гасанова

# 1290
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА