Грузия приостановила импорт бензина и дизельного топлива из Азербайджана - ПРИЧИНА

Грузия приостановила импорт бензина и дизельного топлива из Азербайджана - ПРИЧИНА
30 марта 2023
# 18:40

Грузия приостановила импорт бензина и дизельного топлива из Азербайджана с января этого года.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, это следует из отчета Союза грузинских импортеров нефтепродуктов.

Отмечено, что за январь-февраль текущего года импорт Грузией бензина и дизельного топлива в годовом выражении снизился на 8,4 тыс. тонн или на 4,6% и составил 174,1 тыс. тонн, из которых 81,8 тыс. тонн это бензин, 92,3 тыс. тонн - дизельное топливо.

В январе-феврале основным поставщиком топлива в Грузию была Россия. За отчетный период Россия экспортировала в Грузию 148,5 тыс. тонн топлива, что составило 85,3% от общего объема импорта Грузии.

За январь-февраль текущего года Грузия не импортировала топливо из Азербайджана, который в прежние периоды был основным поставщиком дизельного топлива в Грузию.

В интервью «BusinessPressNews» директор «SOCAR Georgia Petroleum» Нодар Канчавели объяснил причину, по которой Грузия минимизировала импорт топлива из Азербайджана. По его словам, это связано с работами по модернизации, начатыми в марте прошлого года на нефтеперерабатывающем заводе в Баку.

Он сообщил, что в настоящее время поставки дизельного топлива из Азербайджана приостановлены, так как Грузия в соответствии с Соглашением об ассоциации с 1 января перешла на стандарт дизельного топлива Евро-5.

Нодар Канчавели отметил, что Грузия с мая этого года может принимать топливо самого высокого стандарта из Азербайджана. «Мы узнаем точную дату в ближайшие недели», - добавил он.

Генеральный директор отметил, что доля Азербайджана, экспортировавшего до настоящего времени топливо стандарта Евро-4, на оптовом рынке дизельного топлива Грузии составляет 40%.

Отметим, что Грузия должна была перейти на стандарт дизельного топлива Евро 5 с 1 января 2020 года. Однако по просьбе бизнеса и импортеров правительство дважды вводило мораторий на это решение сроком на один год.

После вступления закона в силу 1 января 2023 года топливная зависимость Грузии от России выросла до 70%.

Согласно отчету Управления национальной статистики Грузии, в январе-феврале 2022 года Грузия закупила у Азербайджана 36 879 тонн нефтепродуктов на сумму 27,450 млн. долларов. А за первые два месяца этого года импорт Грузией топлива из Азербайджана в годовом выражении сократился в 15 раз и составил всего 1,9 млн. долларов.

# 15585
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#