
В Сабирабаде горит клиника «Muğan»

Нетаньяху: Иран заплатит очень большую цену за убийство мирных жителей, Израиль приближается к победе

Пезешкиан: Израилю следует ждать более сильного ответа

Представитель УМК: У паломников не возникнет никаких проблем с возвращением в Азербайджан из-за израильско-иранского конфликта
Экономика
- Главная
- Экономика
Глава ЦБ Азербайджана о растущих валютных резервах, платежном балансе и системе «Мир»

Валютные резервы Азербайджана с начала этого года выросли на 3,5% и достигли 55,1 млрд. долларов США.
Как передает Vesti.az, об этом на состоявшейся онлайн пресс-конференции заявил председатель Центрального банка Азербайджана Талех Кязымов.
Талех Кязымов добавил, что это позволяет профинансировать 35-месячный импорт.
Он отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем внешней торговли в балансе текущих операций увеличился в 3,1 раза. Также наблюдается рост на 17% в ненефтяном секторе.
«Международный валютный фонд спрогнозировал цены на мировые энергоносители на конец этого года и начало следующего года соответственно на уровне $98,9 и $85,52. Это позволяет говорить о том, что в следующем году платежный баланс будет профицитным», — добавил председатель ЦБА.
Председатель Центробанка коснулся также вопроса влияния санкций, введенных западными странами против России, на банковскую систему Азербайджана. По его словам, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продолжает осуществлять контроль в этом направлении.
Он отметил, что банки проинформированы об этих санкциях:
«Каждый банк внимательно относится к своей репутации. Мы не замечали каких-либо шагов, которые могли бы подпасть под санкции. В Азербайджане система «Мир» не работает. Так было и до конфликта», - отметил председатель Центробанка.
В материале использованы публикации агентства АПА.

Vesti.az

Мировой рынок нефти: подорожание Azeri Light и других марок

Fitch повысило инвестиционный рейтинг Азербайджана до уровня "BBB"

ЦБА оштрафовал Бакинскую фондовую биржу на 6 тысяч манатов

Ночь, взорвавшая рынки: израильские удары по Ирану обрушили биткоин и подняли цены на топливо - АНАЛИТИКА

Средняя зарплата в Азербайджане превысила 1100 манатов

Депутат: «Азеригаз» и «АзерЭнержи» не спасти штрафами — нужны реформы