Президент Армении показал истинное лицо своей страны – РУПОКОЖАТИЕ

Президент Армении показал истинное лицо своей страны – РУПОКОЖАТИЕ
29 июня 2018
# 20:00

Руководство Армении неоднократно на государственном уровне оказывало открытую поддержку сепаратизму. При этом речь идет не только о карабахских сепаратистах. Взять хотя бы голосование 12 июня на 72-ой сессии Генеральная ассамблея ООН по инициированной Грузией резолюции «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона / т.н. Южной Осетии, Грузия». Армения  проголосовала против принятия данной резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии, тем самым поддержав сепаратистские режимы в Абхазии и Цхинвальском регионе.

А в мае перед визитом в Грузию армянского премьер-министра Никола Пашиняна девушка из Абхазии по имени Хамида Арджениа опубликовала в социальной сети фото, по которой было видно, что в Армению она приехала с «паспортом Республики Абхазия» из Адлера, пройдя обычную процедуру таможенного контроля.

Согласно опубликованной фотографии, в «паспорте» имеются две печати пограничной службы аэропорта «Звартноц», которые подтверждают въезд в страну 11 мая и выезд 15 мая. Другими словами, официальные структуры Армении признают «паспорт Республики Абхазия» и, следовательно, сам сепаратистский режим, созданный на оккупированных территориях Грузии.

Теперь же согласно сообщению армянского издания «Спутник Армения» президент Армении Армен Саркисян в открытой форме оказал поддержку каталонским сепаратистам. Как утверждает издание со ссылкой на художника, графика и дизайнера Рубена Малаяна, во время торжественного открытия Смитсоновского фольклорного фестиваля в Вашингтоне 27 июня президент Армении отказался пожать руку послу Испании Педро Моренесу.

На церемонии открытия присутствовала делегация из Каталонии во главе с президентом Женералитета Кимом Торра. Каталонцы проигнорировали речь испанского посла, выйдя из зала на улицу. Они вернулись в зал только по окончании речи Моренеса. Затем слово взял Торра, рассказав о праве на самоопределение и преследовании со стороны властей Испании. После его выступления часть каталонцев стоя спели гимн Каталонии.

После своей речи на Смитсоновском фестивале посол Испании подошел к президенту Армении Саркисяну, чтобы пожать ему руку, но тот отказался это сделать. «Когда все закончилось, посол Испании обратился к президенту Армении с просьбой пожать ему руку и получил отказ. Уважаю!» - написал на своей Фэйсбук-странице Малаян.

А на странице Женералитета Каталонии в социальной сети Twitter появилась фотография, на которой глава Каталонии Ким Торра и президент Армении Саркисян обмениваются рукопожатием во время приема. Это рукопожатие имеет свою предысторию.

В начале текущего месяца – 2 июня, Ким Торра поздравил армянский народ со столетием Первой Республики Армения. Примечательно, что он написал поздравление на двух языках - английском и армянском.

В 2017 году сразу после провозглашения «независимости» Каталонии «МИД Нагорно-карабахской республики» полностью поддержал каталонских сепаратистов, распространив заявление. При этом, когда мировое сообщество, включая Азербайджан, осудило проведение «референдума о независимости» и заявило об уважении территориальной целостности и суверенитете Испании, МИД Армении подозрительно молчал. А его устами говорили карабахские сепаратисты, заявившие, что  «право народа Каталонии самостоятельно устанавливать свой политический статус посредством демократического волеизъявления неоспоримо».

Поведение властей Армении логично – в этой стране самым внимательным образом отслеживают и обсуждают любой «прецедент», который может прибавить оптимизма в карабахской авантюре. Так было и в сентябре 2014 года во время проведения референдума в Шотландии. После проведения голосования тогдашний министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что независимо от результатов референдума, свободное волеизъявление шотландцев является примером реализации принципа равноправия и самоопределения народов. А президент Серж Саргсян провел аналогии референдума в Шотландии с карабахским вопросом.

«МИД НКР» также поприветствовав проведение референдума в Шотландии, заявил, что он «стал еще одним прецедентом, обогатившим мировую практику применения права народов на самоопределение и вновь подтвердившим тот очевидный факт, что признание права народов самим решать свою судьбу является нормой в демократическом обществе».

Идентичное заявление было сделано карабахскими сепаратистами и после проведения «референдума о независимости» Иракского Курдистана в сентябре 2017 года.

Нынешнее поведение президента Армении доказывает, что власти этой страны в надежде добиться международного признания сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, оказывают прямую поддержку каталонским сепаратистам. Правда, делают они это с большой осторожностью. Поняв оплошность президента Армении, позднее его пресс-служба распространила сообщение о том, что Армен Саркисян пожал руку и побеседовал с испанским послом в США Педро Моренесем. Но учитывая поздравление от каталонских сепаратистов по случаю столетия Первой Республики Армения и сделанное в 2017 году заявление пресс-секретаря армянского МИД, что у Еревана пока нет позиции касательно Каталонии, поведение Саркисяна нельзя назвать неосознанным.

Казалось Армении пора уже определиться с официальным выбором и поддержать территориальную целостность Испании, как это делает Европейский Союз, но армянский президент предпочитает пожимать руку сепаратиста. Этим фактом он демонстрирует международному сообществу истинное лицо своей страны, совершившей агрессию против Азербайджана и создавшей на оккупированных азербайджанских территориях марионеточный режим. Попирая нормы международного права и стремясь добиться мирового признания «нкр» Армения показывает готовность оказать поддержку сепаратизму в Европе. Демонстрирующим в отношении Азербайджана с подачи армянского лобби двойные стандарты европейским структурам стоит задуматься над подобным поведением Армении, которое в будущем может аукнуться им самим.

# 12435
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#