[b]Ущерб от вируса-вымогателя WannaCry оценили в $1 млрд[/b]

[b]Ущерб от вируса-вымогателя WannaCry оценили в $1 млрд[/b]
25 мая 2017
# 10:42

Хакерская атака с использованием вируса вируса-вымогателя WannaCry менее чем за неделю причинила ущерб в размере $1 млрд. Об этом сообщает сайт McClatchy, ссылаясь на компанию из Флориды KnowBe4, специализирующейся на информационной безопасности, передает Интерфакс.

Кибератака произошла 12 мая, вирус заразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров как минимум в 150 странах мира. По мнению экспертов, атаки могут повториться.

"Возможный ущерб, нанесенный WannaCry всего за первые четыре дня, превысит $1 млрд, если учесть массовые простои в работе крупных организаций по всему миру, - считает Стью Сьюверман, главный исполнительный директор KnowBe4. Ущерб, помимо этого, включает в себя потерю данных, снижение производительности, судебные расследования, ущерб репутации и другие факторы, говорится в сообщении компании.

Сами хакеры в сравнении с этой суммой заработали немного. Чтобы обезвредить вирус, зашифровывающий жесткие диски компьютеров, хакеры требовали от $300, всего они получили 302 платежа на сумму $126 742.

# 2867
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#