Исследование: старики чаще болеют из-за неудобной обуви

Исследование: старики чаще болеют из-за неудобной обуви
2 марта 2017
# 18:30

Пожилые люди, неправильно подбирающие себе обувь, сталкиваются с более низким качеством жизни, сообщают специалисты из Испании. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, результаты исследования были опубликованы в журнале Geriatric Nursing.

Исследователи работали с людьми в возрасте 75 лет. Они выяснили, что пожилые люди, носящие неправильно подобранную обувь, чаще страдают от хронических болей, реже занимаются физической активностью, хуже питаются. Двумя годами ранее та же группа выяснила, что 83% стариков выбирают обувь не того размера, а некоторым нужна обувь разного размера на каждую ногу.

Возрастные изменения стопы включают ее увеличение в ширину и длину, потерю мышечной и жировой массы. Неправильно подобранная обувь в сочетании с сосудистыми заболеваниями, артритом, плоскостопием и другими проблемами может значительно ухудшить и здоровье, и качество жизни. Авторы исследования советуют пожилым людям регулярно посещать ортопеда и выбирать удобную обувь – на липучках или ремешках, чтобы регулировать ширину и с резиновыми подошвами, чтобы не поскользнуться и не упасть.

# 3091
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#