«Как только Эрдоган заявил, что США поддерживают «ИГ»…» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Как только Эрдоган заявил, что США поддерживают «ИГ»…» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
13 января 2017
# 13:01

«Если турецкие власти не примут важные шаги, то Турция  может стать второй Сирией.  За последние 6 лет Сирия превратилась в логово террористов, на территории страны находятся лагеря по подготовке боевиков. В отличие от Сирии, Турция - сильная, демократическая страна,  где несмотря на все  трудности, работают права человека. Но есть силы, которые пытаются привести в исполнение в Турции все то, что просходит в Сирии. Внешние силы, пытаются загнать Турцию в угол, создать хаос в стране. Чтобы избежать этого, Турция должна быть активной на переговорах  в Астане и приложить максимум усилий для установления мира в Сирии в скором времени».

Об этом заявил Vesti.Az  турецкий политолог, глава Центра стратегических исследований Кавказа Хасан Октай, комментируя  последние кровавые события, произошедшие в Турции, и предстоящую в Астане встречу по Сирии.

По его мнению, теракт в развлекательном клубе «Рейна»  - реакция этих самых сил  на политику, проводимую Турцией в отношении Сирии. 

«Турция   полностью изменила политику и стала активней в сирийском вопросе. И это разозлило тех, кому не выгодно воцарение  мира  в Сирии, кто заинтересован в том, чтобы конфликт в Сирии продолжался»,- сказал собеседник Vesti.Az.

Как считает турецкий политолог, Турция  изначально допустила ошибку в  сирийском вопросе, понадеявшись на своих союзников, поддержала  выработанную ими «дорожную карту» по Сирии. Но в результате она попала в водоворот событий. 

«И то, что Турция изменила политику  в отношении сирийского кризиса, не помогло  вернутть демократию в Сирии. Мало того, из нее попытались сделать без вины виноватого, как будто во всех  бедах в Сирии виновата  в первую очередь Турция», - подчеркнул Хасан Октай.

По его словам, страны,  чью диктовку не принимает Турция,  которые не могут в открытую   противостоять ей, прибегают  к устращающим методам – они  направляют в Турции боевиков,  прошедших обучение в тренировочных лагерях в Сирии, которые по их же указке совершают теракты в стране.

«Тому свидетельством, теракт в «Рейна». Сразу же после заявления  президента Турции Реджеба Эрдогана о том, «Турция пытается взять на себя инициативу для предотвращения преступления против человечества в Сирии»,  о том, что «США поддерживает «Исламское государство», оказывают им всякую поддержку, и в Сирии турецкие  ВС воюют не с  ИГ, а  с американскими солдатами», прозошел ужасный теракт в клубе, что является ответом  этим самых стран на слова  главы Турции», - добавил  турецкий эксперт.

Глава Центра стратегических исследований Кавказа утверждает, что теракт в Измире, также  был совершен с одной целью - напугать население,  турецкое общество.

«Но не удалось. Но на этом теракты не прекратятся. Сирия  стала источником террора,   и чтобы с корнем вырвать эту зло,  необходимо чтобы в  Сирии воцарился мир.  После этого Турция  должна  принять меры  по предотвращению проникновения террористический группировок на территорию страны,   уничтожить боевиков, которым удалось  проникнуть в страну. Чтобы помешать планам Турции по восстановлению мира в Сирии и по борьбе с террористическими группировками как  «Исламское государство», ПКК, PYD, YPG,  террористы   устроят крупномасштабные  теракты в стране, чтобы навести страх в обществе и разделить общество на разные части», - заключил  турецкий эксперт.

# 9308
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#