Вот и всё: Армения не сможет использовать «Искандер» в Карабахе

Вот и всё: Армения не сможет использовать «Искандер» в Карабахе
19 сентября 2016
# 20:00

Вся Армения сегодня находится в состоянии радостного возбуждения, которое очень скоро перерастет в подлинную эйфорию. Еще бы, 21 сентября в Ереване состоится военный парад, в колоннах боевой техники которого проедут оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», реактивные системы залпового огня 9К58 «Смерч»   с дальностью поражения  90 км, комплексы ПВО «Бук М2» и даже «новинка сезона» - комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» на базе БТР-80. Все это будет выдано за обновленное после «четырехдневной войны» вооружение армянской армии.

Одно только смущает. Россия, как известно, не спешит поставлять Армении оружия по «оборонному кредиту» в 200 миллионов долларов и вдруг такие щедрые подарки,  многократно превышающие весь армянский оборонный бюджет. Нелогично как-то получается, не так ли?

Что ж, попробуем разобраться в этой головоломке. Первым пунктом нашего «расследования» станет констатация весьма печального для армян факта. Вся новейшая военная техника и вооружение, которые будут представлены на параде, принадлежат не армянской армии, а 102-ой российской военной базе.

Кстати, участие ее боевой техники в параде по случаю Дня независимости Армении будет проходить на вполне законных  основаниях, т.е. в формате «Объединенной группировки войск России и Армении».  Об этом воинском соединении сейчас охотно пишет армянская, российская и даже зарубежная пресса, представляя его, как только что созданную грозную военную силу, которая должна устрашить всех вероятных врагов армянского государства.

По устоявшейся недоброй традиции, пишут чушь несусветную. Ничего нового в этой «Объединенной группировке войск России и Армении» нет. Многочисленные «военные эксперты» даже не подозревают, что она существует уже 16 лет, на основе подписанного в Сочи еще в 2000 году «Соглашения между Республикой Армения и Российской Федерацией по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности».

Тогда в объединенную группировку вошли 102-ая база ВС России, пятый корпус армянской армии, пограничники Армении и четыре российских пограничных отряда, которые охраняют внешние границы Армении. На ум сразу приходит почти риторический вопрос – разве эта мощная военная сила принимала участия в событиях «апрельской войны»? Нет, конечно. Именно из-за полного бездействия 102-ой базы все армянское общество обвиняло Москву в предательстве союзнических интересов.

Однако обратимся к задачам объединенной группировки. В новом российско-армянском договоре есть только два изменения – пятый армянский корпус заменен на четвертый, а командующим этого воинского соединения стал не заместитель министра обороны Армении, как предусматривалось Сочинским соглашением, а специально «выделенный» армянский генерал. В нашем случае, Андраник Маркарян, который и будет командовать парадом в Ереване.

Все остальные пункты союзнического договора остались без изменений. Как и по старой Статье 9, 102-ая российская база и армянский корпус  функционируют, обеспечиваются, ведут боевую учебу и пр. и пр. по своим планам. Но в случае начала военных действий группировка оперативно переходит в подчинение армянского генерала. Так, что же понимается под «военными действиями»? Это нападение на территорию Армении внешних сил.

К слову сказать, подобная группировка уже существует в Белоруссии и в нее, в отличие от Армении, входят все вполне самодостаточные белорусские ВС и 20-ая армия Западного военного округа РФ. Обе группировки заточены против НАТО, членами которого на западных рубежах ОДКБ являются Польша, страны Балтии, а на юге – Турция.

Таким образом, «Объединенная группировка войск России и Армении» существует для отражения внешней угрозы, откровенно говоря, не столько Армении, сколько самой российской военной базе, которая для Москвы иногда кажется более ценной, чем весь Ереван. А, что касается Азербайджана, то формально он никогда не находился в  состоянии войны с Арменией. Боевые действия происходили на  азербайджанской территории, целостность которой признана абсолютно всеми странами мира.

Строго говоря, даже самой Арменией, которая не признав самопровозглашенную «НКР», сама выступает в роли агрессора с точки зрения международного права. Поэтому ни о каком участии войск 102-ой базы в возможном повторении апрельских событий в Карабахе – речи быть не может.

И не надо придавать серьезного значения тому, что «командует» группировкой армянский генерал. Подобное назначение – нечто вроде стеклянных бус для дикарей. Пусть, мол, порадуются.

Судите сами. 102-ая база – это один из важнейших объектов геополитического присутствия России на подступах к Ближнему Востоку. Поэтому она и насыщена самым современным вооружением. А армянский четвертый корпус, по российским критериям, не дотягивает не только до мотострелковой дивизии,  но даже до отдельной бригады. И кто-то серьезно может подумать, что именно армянскому «военному деятелю» Андранику Маркаряну, который после «четырехдневной войны» был с треском снят с должности командующего этого самого четвертого корпуса, Москва позволит командовать собственной военной базой?

Но, вот, наконец, перед нами встает самый главный вопрос. Почему Москва идет на этот странный и глуповатый спектакль с парадом в Ереване и не одергивает своего «союзника», когда тот трубит на весь мир о своем обновленном мощнейшем военном арсенале? Скажу более, сейчас  Кремль молчит и еще долго молчать будет.

А объясняется это тем, что в Армении развернулась грандиозная операция по спасению режима Саргсяна, как собственно говоря, и реализации российских национальных интересов.

После горького поражения в последней карабахской войне, все армянское общество впало в состояние полного отчаяния. Внезапно выяснилось, что армянская армия на порядок ниже, чем азербайджанская, оснащенной современной военной техникой. Как в качественном, так и в количественном отношении. Армения закипела гневом в отношении своего российского «стратегического союзника» и собственного военно-политического руководства. Пиком этих настроений стал мятеж, устроенный, как говорят, в Армении, «ребятами» из полукриминальной группировки «Сасна Црер». Именно они громогласно потребовали смены правительства, «деколонизацию» Армении, разворота на Запад и закрытия российской военной базы. Этот призыв нашел самое горячее сочувствие у армянского общества, что не удивительно при его неизменной русофобии.

В Москве стало ясно, что режим условно пророссийского Сержа Саргсяна долго не продержится, а, значит, под угрозу попадут и геополитические интересы самой РФ. Поэтому и было придумано это шоу с парадом и демонстрацией новейших вооружений, якобы, любезно предоставленных Армении. Вообще-то, идея, по-своему, почти гениальная. Причем, абсолютно не затратная. Парад должен внушить населению Армении очень простенькую мысль – армянская армия сильна как никогда, и это достижение режима Сержа Саргсяна. Теперь Россия даже с поставками оружия армянам по «арсенальному кредиту» может не торопиться.

21 сентября армяне станут жертвами грандиозной мистификации, блефа. Я не сомневаюсь, что они примут спектакль, называемый «военным парадом» за чистую монету.  Будут радоваться, как дети, снова вспомнят о своей «непобедимости», «блестящей боеготовности»  и прочей «лапше», которую Саргсян годами вешал им на уши. Только теперь она будет подана с ресторанным размахом.

Главный эксперт  Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын, специально для Vesti.az

# 71160
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#