Армянский эксперт: "Пока Грузия поддерживает Азербайджан..."

Армянский эксперт: "Пока Грузия поддерживает Азербайджан..."
22 апреля 2016
# 14:45

Грузия могла бы активно подключиться к переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.  Таково было мнение грузинских экспертов, озвученное накануне во время дискуссии на тему «Влияние Карабахского конфликта на регион Южного Кавказа и Грузию» в Региональном бюро фонда Южного Кавказа им. Гейнриха Биола в Тбилиси.

Как передает Vesti.Az, в дискуссии приняли участие политолог Гела Васадзе, эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, основатель «Ассоциации Реформ Грузии» Элене Хоштария.

По мнению экспертов, в регионе Грузия является самой близкой страной к Евросоюзу (ЕС) и имеет с ЕС ассоциативное соглашение.  

«Грузия под эгидой ЕС могла бы стать площадкой для переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. В Тбилиси можно было бы организовать не только встречи на высшем уровне, но и представителей гражданского секторов Азербайджана и Армении», - отметили эксперты.

К дискуссии подключился эксперт из Армении по карабахскому вопросу Татул Акобян, который от имени армянского общества оценил позицию Грузии  в карабахском вопросе.    По его словам, позицию Грузии в данном вопросе армянское общество воспринимает «не очень здорово».

«Грузинская власть в этом вопросе должна рассматривать Армению и Азербайджан с одинаковой позиции. Грузия из тех стран, которые поддерживают территориальную целостность Азербайджана, и  считают Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Односторонняя поддержка Тбилиси официального Баку в карабахском вопросе, и поддержка Азербайджана на международной арене  не лучшим образом отражаются на  армяно-грузинских отношениях. Мы понимаем, что для Грузии Азербайджан очень значимая страна, но с другой стороны  надо иметь в виду, что и армяно-грузинские взаимоотношения очень важный фактор для стабильности всего Кавказского региона», - сказал Т. Акобян. 

Комментируя возможное подключение Грузии к переговорному процессу как посредника, он сказал, что и Грузия, и Иран могут сыграть положительную роль, если они не будут в одностороннем порядке признавать территориальную целостность Азербайджана.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также поддерживают территориальную целостность Азербайджана, но они вопрос об окончательном правовом статусе Нагорного Карабаха оставляют открытым. Это очень важная деталь. Если те страны, с которыми Армения имеет дружественные отношения - Грузия и Иран, если будут придерживаться данной линии, почему бы и нет? Грузия может сыграть очень положительную посредническую роль. С другой стороны, почему бы не организовать встречу президентов Армении и Азербайджана в Тбилиси? Но пока Грузия поддерживает Азербайджан во всех резолюциях, она не может играть роль посредника в урегулировании этого конфликта», - сказал он.

Комментируя слова армянского экперта, Гела Васадзе сказал, что Грузия поддерживает Азербайджан, так как это страна является стратегическим партнером Грузии. Кроме того, Грузия также страдает от оккупации и вопрос территориальной целостности является для нее очень хрупким вопросом.

Оценку азербайджанского общества позиции Грузии в карабахском вопросе дал азербайджанский журналист Шахин Рзаев. По его словам, в Азербайджане реакция Грузии на последнее обострение на линии фронта была воспринята достаточно нормально. 

«Грузия для Азербайджана является дружественной страной, и позиции двух стран во многих вопросах совпадают. Грузия является необходимой площадкой для переговоров и для какого-то сближения между конфликтующими сторонами. К сожалению, от Грузии в этом конфликте мало что зависит», - сказал Ш. Рзаев. 

Касаясь подключения Грузии к переговорному процессу под эгидой ЕС, Ш.Рзаев сказал, что, к сожалению, от ЕС в этом вопросе до сих пор не было большой пользы. 

«В этом году председателем ОБСЕ станет Германия. Надеюсь, Германия как председатель сможет оказать большее влияние на переговорный процесс. Учитывая, что  у Грузии с Германией традиционно хорошие отношения еще со времен Шеварднадзе, то, надеюсь, что Грузия совместно с Германией сможет сыграть роль посредника в переговорах.  Одним словом, этот шанс, имею в виду председательство Германии в ОБСЕ, необходимо максимально использовать», - заключил азербайджанский журналист.

Дж. Б. (Тбилиси)

# 26977
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#