Прибывшие на Украину иностранные эксперты не могут попасть на место падения Boeing

Прибывшие на Украину иностранные эксперты не могут попасть на место падения Boeing
21 июля 2014
# 10:07

Группа австралийских экспертов прибыла в Киев для проведения расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, однако на место происшествия попасть не может, заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот в интервью австралийской радиостанции 2GB. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наши представители, в том числе представители полиции, находятся в Киеве и ждут, когда смогут направиться на место происшествия, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить им безопасность", — заявил Эббот, отвечая на вопрос журналиста о возможности австралийских специалистов попасть на место авиакатастрофы.

Он отметил, что "наблюдалось небольшое улучшение" в вопросе предоставления доступа к месту происшествия, однако, по его словам, еще "чертовски много нужно сделать, чтобы все были удовлетворены по поводу того, как обращаются с местом происшествия".

Как передает ИТАР-ТАСС, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай также заявил, что малазийские специалисты не могут выехать на место падения лайнера. "Киевские власти заверили меня, что место крушения самолета полностью контролируют ополченцы", - подчеркнул он.

По его словам, попасть на место трагедии до сих пор удалось лишь группе специалистов из ОБСЕ. Группа экспертов из Малайзии в составе 113 человек прилетела в Киев еще в минувшую субботу.

Правительство Украины пригласило к участию в расследовании представителей властей Малайзии и Нидерландов, Еврокомиссии, американской компании Boeing, Международной организации гражданской авиации (ICAO), американского Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) и Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol). Интерпол и полицейская служба Европейского союза (Европол) также направят своих сотрудников к месту крушения авиалайнера.

# 2544
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#