Казахстан в очередной раз унизил армян

Казахстан в очередной раз унизил армян
27 июня 2014
# 16:00

Армения и армяне получили очередной болезненный щелчок по носам от Казахстана. Не успели они прийти в себя после того, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев публично отхлестал по щекам Сержа Саргсяна в ходе  расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане, как из Астаны последовал очередной щелчок по длинным армянским носам.

Как передает Vesti.Аz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz», вчера, 26 мая, в 15.00, состоялось заседание республиканской ономастической комиссии. В ходе заседания было решено поддержать предложение жителей Астаны о переименовании улицы Левона Мирзояна. Теперь она будет называться улица Каныша Сатпаева. По словам члена комиссии, проректора ЕНУ имени Л.Гумилева Дихана Камзабекулы, данное решение комиссии - восстановление справедливости.

«Историками было доказано, что Мирзоян способствовал уничтожению представителей казахской интеллигенции. После чего, жители этой улицы сами попросили, чтобы переименовали эту улицу. Решение сегодня принято: переименовать в улицу Каныша Сатпаева», — сообщил историк.

Каныш Сатпаев — выдающийся геолог, ученый и крупный организатор науки, основатель республиканской геологической службы и академии наук Казахской ССР. Он - первый президент академии наук Казахстана и первый союзный академик-казах (с 1946 года).

С именем Сатпаева связана одна из самых ярких страниц истории геологического изучения и раскрытия богатств недр Казахстана, организации широких комплексных исследований, направленных на скорейшее выявление месторождений полезных ископаемых и расширение минерально-сырьевой базы страны.

Что же касается Левона Мирзояна, то ряд историков считают его виновным в массовых репрессиях в отношении казахов в его бытность 1-м секретарем ЦК КП(б) Казахстана (1933-1938 гг). Л.Мирзоян расстрелян решением по заочному приговору ВКВС в 1939 году, реабилитирован в 1958 году.

Отметим, что армянская диаспора Казахстана громко возмущалась попыткам казахов восстановить историческую справедливость в собственной стране. Так, например, лидер армянской диаспоры Казахстана Артуш Карапетян призывал не переименовывать улицу имени сталинского палача Левона Мирзояна в Астане.

- Мы добивались того, чтобы дали имя улице Левона Мирзояна, я был у истоков этой идеи. Честно говоря, еле-еле добились этого. После того, как были взвешены все факты, отмечен его колоссальный труд, все-таки это случилось. Я думаю, он заслуживает этого почета, — сказал А.Карапетян.

Однако справедливость все же восторжествовала. Кстати, решение ономастической комиссии Казахстана можно считать и своеобразным ответом казахов на ту грязь, которую армяне выливают на президента страны Нурсултана Назарбаева в СМИ и на многочисленных армянских форумах. В частности, на одном из армянских сайтов недавно было опубликовано  «футуристическое интервью» некоего Айка Конджоряна с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в котором автор позволил себе ничем не прикрытое оскорбление лидера казахов (http://ru.1in.am/1050131.html?fb_action_ids=10152122950966817&fb_action_types=og.comments). Эта грязная выходка армян вызвала возмущение в Казахстане. И вот теперь, можно считать, что казахи дали самому «многострадальному» народу достойный ответ.

Бахрам Батыев

P.S. На протяжении 10 лет  специальный корреспондент АзТв  в Центральной Азии Аида Эйвазлы поднимала на самом высоком уровне среди казахов вопрос об изменении улицы имени Мирзояна.

Как рассказала  Vesti.Az А.Эйвазлы, «палач Сталина Мирзоян родился в 1887  году в селе Ашан Шуши. В 1925-29 годах он был секретарем Центрального комитета партии Азербайджанской ССР.

«В 1933 году Мирзоян был назначен секретарем ЦК партии Казахстана. И сразу после этого начались репрессии казахов. После назначения Мирзояна секретарем в Казахстане, Нариман Нариманов пишет письмо в Москву.

В письме говорится, что после Микояна главой Бакинского комитета стал Саркис.

«Саркис ушел, и на его место пришел Мирзоян. У Мирзояна руки по локоть в крови от убийств в Азербайджане. Понятно, что перевод Мирзояна в Казахстан не случаен. Это план по уничтожению тюрков».

По словам А.Эйвазлы, она верит, что улица имени Мирзояна и  в Алматы будет переименована. «Я верю, что памятник Мирзояну будет снесен в городе Тараз. Я, как азербайджанский журналист, вела борьбу с армянами в Казахстане. И эта весть меня обрадовала, так как это результат моей и моих соратников борьбы», - сказала она.

# 12469
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#