Предстоящая встреча Пашиняна в Брюсселе ухудшит отношения между Ереваном и Москвой - ПОЛИТОЛОГ

Предстоящая встреча Пашиняна в Брюсселе ухудшит отношения между Ереваном и Москвой - ПОЛИТОЛОГ
28 марта 2024
# 17:00

Накануне генеральный секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что 5 апреля в Брюсселе ожидается встреча премьер-министра Пашиняна с госсекретарем США Энтони Блинкеном и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, на которой будут обсуждаться «пути трехстороннего сотрудничества, способствующего развитию Армении». Стоят ли на повестке дня вопросы военной помощи Армении, Григорян не уточнил.

Однако, по данным из многочисленных источников следует, что встреча пройдет в более расширенном составе, и высока вероятность присутствия на ней Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, посетившего Ереван 19 марта текущего года в рамках своего турне по Южному Кавказу.

Также ожидается, что в Брюсселе, в присутствии высокопоставленных чиновников будет подписано соответствующее соглашение «о выделении помощи на обеспечение безопасности Армении».

О том, как данные переговоры повлияют на урегулирование армяно-азербайджанских отношений и общую ситуации в регионе, а также какой реакции на «брюссельские встречи» ждать от Москвы, Vesti.az побеседовали с политологом Эльханом Шахиноглу.

- Если документы, гарантирующие Армении безопасность со стороны Европы и Запада будут подписаны 5 апреля, то как это отразится на переговорном процессе урегулирования конфликта? А также, какой реакции ждать от официального Кремля?

- Если на конференции 5 апреля будет обеспечена безопасность Армении, это никак не затронет Азербайджан, так как Азербайджан не собирается нападать на Армению. По этой причине, все те меры безопасности, которые Евросоюз может предоставить соседней республике, к нам не имеют никакого отношения.

А вот что касается отношений между Москвой и Ереваном, то здесь последует негативная реакция. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и официальный представитель МИД России Мария Захарова в последние дни направили властям Армении два месседжа: в первом сообщается, что сегодня на территории России проживает больше армян, чем в самой Армении; во втором указывается, что ежегодно армянами, проживающими в РФ, родным и близким на родину переводятся миллиарды долларов, - суммы превышающие весь бюджет республики.

Если мы расшифруем данные послания, то, согласно первому, Пашиняну неоднозначно намекают, что армяне в России мыслят не так, как армяне в Армении, и они недовольны политикой сближения премьер-министра с Западом.

Во втором месседже читается открытое предупреждение Кремля, у которого в руках мощный финансовый инструмент давления на Ереван: если Москва запретит перевод денег из России в Армению, либо ужесточит данную процедуру, то экономическая ситуация в соседней стране значительно ухудшится. Игнорировать данный сценарий Никол Пашинян не может.

С другой стороны, если Кремль пойдет на подобные меры, то облегчит армянскому премьер-министру задачу претворения в жизнь политики получения еще больших гарантий безопасности от США и ЕС. Последние вынуждены будут увеличить финансовую поддержку Армении, дабы спасти правительство Пашиняна от финансового краха из-за давления Кремля.

А так, как внутри самой Армении, согласно опросам общественного мнения, доверие к России значительно снизилось, то Пашинян заинтересован в развитии данной тенденции. Естественно, что в Москве этим не довольны. А в качестве последнего инструмента давления на Ереван Кремль приберег прекращение денежных переводов в республику.

- Учитывая намеренное затягивание Ереваном переговорного процесса и неэффективность политики Армении, можно ли предполагать возможность очередной военной эскалации на условной армяно-азербайджанской границе?

- Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече в Гюмри с представителями партии "Гражданский договор", лидером которой он является, что в нынешних условиях необходимо говорить только о мире. "Мы должны добиться того, чтобы ситуация вокруг Армении не способствовала возобновлению войны. Это очень сложно, но нам нужно набраться терпения», - сказал он.

Пашинян также говорил, что он и его партия выполняют «историческую миссию», и призвал своих однопартийцев «не стесняться выдвигать творческие идеи».

То есть, если целью Пашиняна действительно является дальнейшее мирное существование Армении в регионе и ее неучастие в войнах и межрегиональных конфликтах, то ему следует ускорить решение всех вопросов с двумя своими соседями - Азербайджаном и Турцией.

Опять же, если Пашинян реально хочет «выполнить историческую миссию» и готов к этому, то он: во-первых, не теряя времени, должен вернуть Азербайджану 4 села. А во-вторых, подписать с нами рамочное соглашение, чтобы активировать Зангезурский коридор.

В этом случае, Пашинян действительно выполнит свою историческую миссию и обеспечит участие Армении в региональных проектах на фоне сотрудничества с Азербайджаном и Турцией на мирных условиях.

 

 

# 6201
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#