«Бако Саакян направит письмо Путину с просьбой ввести российские войска в Карабах»

«Бако Саакян направит письмо Путину с просьбой ввести российские войска в Карабах»
26 марта 2014
# 15:00

Абсолютно неожиданный поворот событий наблюдается сейчас в Украине. После убийства в Ровно координатора «Правого сектора» Александра Музычко (Саша Белый) сотрудниками украинского ГУБОП и подразделения «Сокол», активисты «Правого сектора» заявили, что будут мстить временному правительству страны и лично главе МВД Арсену Авакову.

Накануне же министр иностранных дел РФ Лавров после переговоров с госсекретарем США Керри сказал, что они сошлись во мнении по поводу нейтрализации украинских радикалов.

Несомненно, что убийство Музычко повлечет далеко идущие последствия. Временное правительство, фактически, объявляет войну уличным радикалам, внесистемным вооруженным формированиям. Именно националисты во время украинской революции противостояли правоохранительным органам, бойцам «Беркута». Но после победы революции бойцы Майдана стали новой власти мешать. К тому же они тоже претендуют на власть, - как известно, их лидер Дмитрий Ярош выдвигается кандидатом в президенты Украины.

Дальнейшие события в Украине предсказать с одной стороны сложно, а с другой - возможно. В случае дальнейшего развития событий в этом же русле, Украина рискует стать новым дестабилизирующим фактором на постсоветском пространстве и способствовать новому, как говорят эксперты, триумфальному возвращению России на это немаловажное пространство.

Неслучайна в этой связи и армянская радость, связанная с переходом Крыма к России. Нельзя не заметить провокационные материалы в армянских СМИ, главная цель которых - привлечь внимание Кремля к возможности присоединения Карабаха к России.

Так что ждет Украину и постсоветское пространство? Выходит, это лишь еще начало всего того, что будет впереди?

По мнению директора Центра исследований проблем гражданского общества (Украина) Виталия Кулика ликвидация Саши Белого - это спецоперация украинских спецслужб по локализации радикальных вооруженных элементов.

«Сейчас на руках у многих есть оружие, существуют радикальные группы, которые не только никому не подчиняются, но и бросают прямой вызов центральной власти и терроризируют целые города», - подчеркнул эксперт.

По его словам, после убийства Саши Белого и арестов некоторых других «буйных», власть намерена укрепить свои позиции.

«Однако аресты и давление на полевых командиров Майдана не может снять недовольства Майдана самим правительством. Недовольство растет, Майдан выдвигает все более жесткие требования к правительству. Так что репрессии не есть решение».

Комментируя активность армянских СМИ после перехода Крыма к России, политолог отметил, что речь идет о сознательной провокации в рамках ассистирования Армении России в деле аннексии Крыма.

«Цель - создать точку привлечения внимания, если старые правила уже не работают, то можно немного поэксперементировать и попугать участников Кавказской игры. Но вряд ли Ереван готов идти на разморозку ситуации. К тому же России новая точка напряжения на Кавказе, пока не решены вопросы с Украиной, не нужна», - подчеркнул эксперт.

Руководитель проектов в фонде «Украинская политика» Алексей Вороненко отметил, что в новом правительстве с самого начала царит неразбериха.

«Так как непонятно, зачем в такое тяжелое время использовать партийный квотный принцип кандидатов на кресла министров. Допущена масса ошибок в вопросе Крыма и упущено много времени. Если говорить об убийстве Саши Белого, то Авакова теперь можно считать чуть ли не единственным министром, который перешел к реальным действиям»,  - подчеркнул он.

По его словам, Аваков полностью взял ответственность на себя и показывает, что правоохранители будут действовать очень жестко по отношению к тем, кто будет преступать закон.

«Прогнозирую реакцию и по отношению к тем, кто угрожал министру МВД», - сказал эксперт.

Говоря о Карабахском вопросе, то, по мнению А.Вороненко, реакция армянской стороны была прогнозируемой.

«Баку нужно переходить сначала к технологической части вопроса, а потом и к реальной части. Армения попытается заручиться как можно большей поддержкой России. После событий в Крыму, Ереван показывает, как это надо делать», - сказал он. 

А.Вороненко не исключил и того, что в скором времени глава сепаратистского режима Бако Саакян направит письмо Путину с просьбой ввести российские войска в Карабах и защитить проживающих там «многочисленных» русских.

«И я не удивлюсь, если русских там вдруг окажется не меньше чем армян. Ведь процесс выдачи российских паспортов там вообще никем не контролируется. Если в Крыму об этом говорилось и предупреждалось и, было понятно, что этот процесс происходит массово, то кто может сказать, как это происходит в Карабахе», - резюмировал он.

Экспертмеждународный обозреватель «Российской газеты» Владимир Снегирев в своем комментарии заявил, что еще месяц назад говорил о том, что после Майдана власти непременно займутся «правым сектором» (вернее сказать – «неправым»).

«Причем будут приняты самые радикальные меры вплоть до внесудебных расправ, как это и случилось с бандитом Белым. Другого выхода у властей нет, ведь они провозгласили приверженность европейским ценностям, а вся риторика националистов и их поступки прямо противоречат этому», - подчеркнул эксперт.

По его словам, до сих пор циничная Европа терпела подобные дела, но далее терпеть их не сможет.

«Думаю, что вся эта братва очень скоро будет разгромлена, рассеяна, а ее остатки уйдут в подполье. Кстати, нечто похожее мы наблюдаем сейчас в Египте, где демократическая революция (ее лозунги и начальный ход были очень похожи на майдан) сейчас обернулась жесточайшими репрессиями против «братьев-мусульман», то есть против местного «правого сектора»,  - сказал он.

Говоря о позиции Армении, В.Снегирев отметил, что ничего особенного в ней не находит.

«Полагаю, что когда пыль уляжется, то и все остальные партнеры России по постсоветскому пространству в той или иной форме примут новую реальность, в которой Крым стал частью России», - заключил он.

Необходимо признать, что после произошедших в Украине событий установилась новая геополитическая ситуация. Действительно, ничего особенного в позиции Армении нет – она оказалась в безвыходной ситуации и Ереван обязан выполнять то, что прикажет Путин.

С другой стороны, под риском находятся и все заветные путинские проекты. Ведь без Украины они – ничто. Это понимает и Саргсян. Но, он боится. Боится сразу двух вещей - Майдана в Армении, который, по-видимому, не заставит себя долго ждать и гнева Путина, который для Саргсяна хуже, чем гнев своего народа.

Вугар Гасанов  

# 13333
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#