Румыния скорбит по поводу смерти «короля цыган» - ФОТОСЕССИЯ

Румыния скорбит по поводу смерти «короля цыган» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
24 августа 2013
# 20:47

Британская газета The Daily Mail рассказала о похоронах «короля» румынских цыган 58-летнего Флорина Чиоабы, которые состоялись в пятницу, 22 августа.

Чтобы попрощаться со своим любимым «королем», причиной смерти которого стал сердечный приступ, застигший его во время отдыха в Турции, в город Сибиу прибыли тысячи цыган со всех уголков страны. Соболезнования близким Чоабы выразил лично президент Румынии Траян Бэсеску, участвовавший по его приглашению в нескольких цыганских праздниках.

«Король» Флорин прославился еще в начале 2000-х, когда попал в центр европейского скандала. Тогда румынские власти  запретили ему выдавать замуж свою 12-летнюю дочь Анну-Марию за 15-летнего жениха и Чиоаба бомбардировал гневными требованиями даже Страсбургский суд, который тоже остался непреклонен -  девочка должна дождаться 16-летия! Тем не менее «король» сыграл свадьбу для дочери, после чего в его сознании что-то кардинально изменилось. Флорин сам встал на защиту  девочек, которых по традиции рано отдавали замуж и начал призывать цыганские семьи отдавать детей в школы. Он надеялся, что это поможет его народу покончить с нищетой, причиной которой  считал недостаток образования.

В 2005 году Флорин, которого еще называют самопровозглашенным «королем цыган всего мира», баллотировался на выборах в румынский парламент, но не прошел, передает Vesti.Az.

Сейчас его место займет старший сын, Дорин, который будет называться «международным цыганским королем», в то время как младший, Даниель станет просто «королем румынских цыган», что тоже неплохо – ведь согласно последней переписи населения в стране проживает свыше 600 тыс. цыган.

# 5162
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#