Тегеран препятствует оказанию помощи оставшимся без крова 130 тысячам азербайджанцев -ВИДЕО

Тегеран препятствует оказанию помощи оставшимся без крова 130 тысячам азербайджанцев -ВИДЕО
14 февраля 2023
# 11:52

Число домов, поврежденных в результате землетрясения в городе Хой, достигло 13 200. 

Как передает Vesti.az, об этом в сюжете АПА-TV рассказал глава Жилищного фонда провинции Западный Азербайджан Джафар Барзгар.

Он отметил, что из 21,5 тысячи проверенных домов 2120 должны быть отстроены заново, а остальные - отремонтированы.

Из кадров, опубликованных в иранском сегменте социальных сетей, видно, что деструктивная политика тегеранского режима в отношении наших соотечественников продолжается. Несмотря на то, что с момента землетрясения прошло уже полмесяца, жители города Хой до сих пор вынуждены жить на улицах по причине отсутствия гуманитарной помощи. 

По данным общественных активистов, говорится в сюжете АПА-TV, в районе землетрясения продолжается голод. Видя равнодушное отношение правительства, наши соотечественники в других провинциях, в особенности активисты Тебриза, продолжают помогать пострадавшим от землетрясения за счет собственных средств.

За последние 10 дней из Тебриза отправлено 250 грузовиков и 40 контейнеров. Однако и для этой помощи создаются искусственные препятствия.

На фоне всего этого увеличивается количество помощи, отправляемой из Ирана в Сирию. Журналист АПА-TV сообщает, что человек, приближенный к Али Хаменеи, Астан Кудс Разави и его организация готовят 14 000 шашлыков в день для жертв землетрясения в Сирии, в то время, как люди, пострадавшие от землетрясения в городе Хой до сих пор в снежную и дождливую погоду вынуждены жить на улице и в разрушенных домах.

Согласно полученной информации, спикера парламента Ирана Мохаммада Багира Галибафа, посетившего на прошлой неделе район землетрясения, граждане встретили протестами. Наши соотечественники, живущие в палатках в суровые зимние холода, заявили, что обещания представителей власти не выполняются. В настоящее время в городе Хой без крова остаются более 130 тысяч наших соотечественников.

По официальной данным, сообщается в сюжете, в результате землетрясения, произошедшего 28 января, погибли 3 человека, более 1200 получили ранения. По заявлениям активистов, цифры, предоставленные правительством, не соответствуют действительности, а количество погибших и раненых намеренно занижено.

# 5946
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#