В Армении никогда не было демократического строя и уважения к верховенству закона - ОБЩИНА

В Армении никогда не было демократического строя и уважения к верховенству закона - ОБЩИНА
29 сентября 2023
# 22:32

Община Западного Азербайджана осуждает полное лжи и клеветы выступление председателя парламента Армении Алена Симоняна на состоявшемся в столице Ирландии Дублине Европейской конференции председателей парламентов Совета Европы.

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении общины.

Отмечается, что Ален Симонян, войдя в образ страдальца, старался в своем выступлении создать впечатление, будто Армения привержена демократии и защите правам человека, и поэтому столкнулась с внешним давлением.

«Хотим напомнить, что в Армении никогда не было демократического строя и уважения к верховенству закона. Нынешнее правительство, сместившее в 2018 году путем переворота прежний преступный режим, ничем не отличается по своей идеологии и политическому курсу от предшественников. Все еще остаются признаки националистической и ксенофобской идеологии, политики тотально-этнической чистки и территориальной экспансии военных преступников Кочаряна и Саргсяна. Все еще остаются в памяти деяния правительства Пашиняна, говорившего «Карабах – это Армения и точка», «Новая война за новые территории», не вынесшего уроков из поражения 2020 года и отправившего в Карабах оружие, боеприпасы и солдат, твердившего о «международном механизме» для Карабаха, отказавшегося вывести из Азербайджана остатки своей армии. Сегодня это правительство, по крайней мере, на словах поддерживает территориальную целостность Азербайджана и говорит о мире, что никак не связано с сожалением и возвращением его на путь истинный, а стало возможно благодаря решительным действиям, предпринятым азербайджанской стороной в рамках международного права.

Вместо того, чтобы необоснованно обвинять Азербайджан, который создал все условия для реинтеграции армянских жителей Карабахского региона, в «этнической чистке», Симонян должен объяснить, почему на территории Армении не осталось ни одного азербайджанца, почему Армения не создала возможности для их безопасного и достойного возвращения.

Наконец, хотелось бы подчеркнуть, что мы не забыли, как Симонян, твердящий о правах человека, опубликовал фотоснимки азербайджанских военнослужащих, погибших во время второй Карабахской Войны за освобождение своих земель от армянской оккупации, в своем аккаунте в социальных сетях, сопроводив их оскорбительными высказываниями.

Мы требуем от Армении отказаться от такой вредной привычки, как быть инструментом в руках внешних кругов, по достоинству оценить представившуюся возможность для достижения устойчивого мира и с уважением отнестись к праву изгнанных из Армении азербайджанцев на возвращение», - подчеркивается в заявлении Общины.

# 5010
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#