Община Западного Азербайджана осудила арест в Армении тюркоязычного человека

Община Западного Азербайджана осудила арест в Армении тюркоязычного человека
18 августа 2023
# 20:03

«Мы, Община Западного Азербайджана, представляющая насильственно изгнанных из Армении азербайджанцев, решительно осуждаем нападение и арест полицией человека в Карвансаринском (Иджеванском) районе Армении несколько дней назад только за то, что он говорил по-турецки».

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.

Отмечено, что этот инцидент является еще одним показателем расизма и ксенофобии, глубоко укоренившихся в государственной политике и обществе этой страны, что явилось основной причиной насильственного изгнания всех азербайджанцев из Армении в 1987-1991 годах.

«Призываем мировое сообщество осудить этот инцидент и оказать давление на Армению, чтобы она прекратила свою расистскую политику, создала в стране толерантную среду и обеспечила безопасное и достойное возвращение изгнанных азербайджанцев.

Мы также призываем Верховного комиссара ООН по правам человека, специального докладчика ООН по современным формам дискриминации, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, организации «Human Rights Watch» и «Amnesty International» заняться данным инцидентом и принять необходимые меры для защиты прав пострадавшего», — говорится в заявлении.

# 7062
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#