Роберт Кочарян не намерен участвовать в нынешней политике Армении

Роберт Кочарян не намерен участвовать в нынешней политике Армении
6 марта 2017
# 19:16

Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что не желает участвовать в нынешних политических процессах в республике. Как передает Vesti.Az со ссылкой на

РИА Новости, об этом  заявил в понедельник Кочарян в интервью своему сайту 2rd.am

Президент Армении Серж Саргсян 29 декабря 2016 года подписал указ о назначении выборов в парламент на 2 апреля 2017 года. Это будут первые выборы после конституционной реформы, предусматривающей переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. За места в Национальном собрании поборются девять политических сил — четыре партии и пять блоков.

"Имея полное представление о сложившихся реалиях, у меня нет никакого желания комментировать сегодняшние политические процессы, а тем более – участвовать в них", — заявил  Кочарян.

Он добавил, что считает конституционную реформу 2015 года большой ошибкой с долгосрочными негативными последствиями для Армении. По его мнению, новый избирательный кодекс с системой рейтингового (территориального) голосования станет катализатором для самых негативных проявлений, свойственных армянской избирательной системе. "По сути, логика мажоритарных выборов будет очевидно доминировать над пропорциональной. Межпартийное соперничество отодвинуто на задний план межличностной борьбой, что сводит на нет расхваленные преимущества предвыборных баталий в условиях парламентской модели", — сказал Кочарян.

Он подчеркнул, что на предстоящих выборах идеологическая борьба не будет иметь какого-нибудь значения, и опубликованные территориальные списки – лучшее тому подтверждение. "Это будет война кошельков в атмосфере нетерпимости. Тем более, что множество избирателей оказались в таком тяжелом социальном положении, что, по всей вероятности, не смогут отказаться от денег и, наверное, примут участие в аукционе голосов. К сожалению, нетрудно догадаться, к чему приведет все это", — сказал Кочарян.

Кочарян занимал высший государственный пост в Армении с 1998 года по апрель 2008 года. В первый раз он был избран в феврале 1998 года — на третьих выборах президента страны. Он также выиграл четвертые выборы — в феврале 2003 года. Оппозиция тогда не согласилась с итогами выборов и устроила массовые акции протеста, собравшие до 150 тысяч участников. Однако итоги выборов не были пересмотрены.

# 2582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#