Очередная встреча по Сирии состоится 14-15 марта в Астане

Очередная встреча по Сирии состоится 14-15 марта в Астане
6 марта 2017
# 10:06

Очередная встреча по Сирии в Астане состоится, предварительно, 14-15 марта, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, пишет Sputnik Казахстан.

"Страны-гаранты продолжают проводить консультации относительно сроков проведения консультаций по сирийскому урегулированию в Астане, предварительно 14-15 марта — дата, которая была озвучена в Женеве, она сохраняется", — сказал Абдрахманов журналистам в понедельник в парламенте.

По его словам "страны-гаранты определяют уровень и формат встречи". "В Женеве мне удалось переговорить с некоторыми представителями сирийской оппозиции – они выражают определенную озабоченность о том, что на данный момент, по их мнению, не совсем исполняются достигнутые договоренности по режиму перемирия, по освобождению военнопленных, а также по определению тех районов, которые должны подпадать под режим перемирия. Данную озабоченность некоторых представителей оппозиции мы довели до представителей стран-гарантов", — добавил министр.

Абдрахманов отметил, что "большинство участников процесса по сирийскому урегулированию с удовлетворением отмечают успешный ход Астанинского процесса, и что без переговоров в Астане невозможна была бы последняя встреча в Женеве по политическим вопросам урегулирования ситуации в Сирии".

Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса, помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана. Второй раунд переговоров по сирийскому урегулированию прошел в Астане 15-16 февраля. Итогом стала окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции.

# 2036
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#