Названы три главных аллергена в доме

Названы три главных аллергена в доме
9 ноября 2021
# 13:50

Иммунолог Владимир Болибок в интервью «360» назвал три главных аллергена, с которыми можно столкнуться в доме, и как от них избавиться, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Врач условно поделил все аллергены на три группы. Первая — пищевые аллергены. В нее вошли любые продукты, которые могут вызвать аллергию. Они сосредоточены в основном на кухне.

Второй группой Болибок выделил плесневые грибы. «Их споры могут образовываться на влажных углах, стенах, если промерзают, вдоль водопроводных труб, где скапливается конденсат», — пояснил эксперт, отметив, что плесень может появиться и под ковром, который висит на холодной и мокрой стене.

Третью группу аллергенов составила домашняя пыль. По словам врача, самый сильный раздражитель в этой категории — клещ домашней пыли, а также эпителий некоторых домашних животных, среди которых кошки, собаки, попугаи и другие питомцы, которые зачастую также являются аллергенами. Болибок также отметил, что особую опасность в этой группе представляет мягкая мебель, ковры и пледы, на которых скапливается пыль, и откуда ее тяжелее всего удалить.

Бороться с этими аллергенами, по словам иммунолога, можно проветриванием помещений и влажной уборкой.

# 8199
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#