В мире
- Главная
- В мире
ХАМАС: второй этап переговоров о прекращении огня не обсуждается

На данный момент посредники не проводят переговоры с палестинским движением ХАМАС по второму этапу реализации соглашения о прекращении огня в секторе Газа, который должен был начаться 2 марта.
Как сообщает Vesti.az, эту информацию подтвердил официальный представитель ХАМАС Хазем Касем.
«Первый этап соглашения о прекращении огня, подписанного сопротивлением и посредниками, завершается сегодня. Переговоры о втором этапе должны были начаться на 16-й день действия перемирия, однако этого не произошло из-за позиции Израиля, который неоднократно нарушал договоренности. На данный момент переговоры с ХАМАС по второму этапу не ведутся, никакого взаимодействия по этой фазе нет», — заявил он в эфире катарского телеканала Al Araby.
Касем подчеркнул, что ХАМАС остается приверженным выполнению соглашения о прекращении огня в Газе, которое включает три последовательных этапа.
Между тем, 27 февраля государственная информационная служба Египта сообщила о прибытии делегаций Израиля и Катара в Каир для участия в переговорах по ситуации в секторе Газа. В консультациях также участвуют представители США.
Переговоры должны были быть направлены на обсуждение реализации соглашения о прекращении огня и поиск механизмов, которые гарантируют выполнение достигнутых договоренностей со стороны как Израиля, так и ХАМАС.

Vesti.az

Глава МИД Британии: война в Украине не закончится в ближайший год

Индия пригрозила Пакистану ракетами BrahMos в случае новых терактов

Буданов: Россия направит триллионы на войну с НАТО до 2030 года

Более 230 тысяч пострадали от наводнений в Таиланде

В Мали атакована колонна Африканского корпуса РФ-ФОТО

В Индонезии зафиксировано мощнейшее извержение вулкана за последние 15 лет