ХАМАС: Израиль отверг его предложение по перемирию в Газе

ХАМАС: Израиль отверг его предложение по перемирию в Газе
20 марта 2024
# 21:22

Палестинское движение ХАМАС утверждает, что Израиль отрицательно отреагировал на предложение по перемирию в секторе Газа, представленное 14 марта. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на ТАСС. 

"Во вторник вечером посредники передали нам ответ Израиля на предложение, которое мы представили вечером 14 марта. Он оказался отрицательным и совершенно не соответствующим требованиям, которые выдвинули представители палестинского народа и сил сопротивления", - заявил член политбюро ХАМАС Усама Хамдан на пресс-конференции. Его слова приводит официальный Telegram-канал движения.

Хамдан добавил, что Израиль, по его мнению, фактически отказался от своего предыдущего решения, которое было также передано палестинцам через посредников, и продолжает затягивать переговоры с целью "затруднить или вовсе сорвать их". Он призвал администрацию США прекратить поставки оружия в Израиль и перестать оказывать финансовую поддержку еврейскому государству, "если она действительно заинтересована в том, чтобы остановить геноцид палестинского народа в секторе Газа".

Вечером 14 марта движение ХАМАС представило свое видение будущего соглашения об установлении перемирия в секторе Газа. В него входили такие условия, как прекращение военных действий в Газе, доставка гуманитарной помощи, возвращение перемещенных лиц в районы их проживания и вывод из анклава израильских военных.

В настоящее время в Дохе проходят переговоры между Израилем и ХАМАС, они возобновились 18 марта. Как заявил официальный представитель катарского МИД Маджид бен Мухаммед аль-Ансари, хотя никаких прорывов на консультациях нет, их участники испытывают осторожный оптимизм относительно возможных перспектив.

# 4116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#