В мире
- Главная
- В мире
WP: Иран пригрозил ударить по базе США в Катаре, если те вмешаются
Власти Катара получили предупреждение от Ирана о возможных ударах по американским военным объектам в Персидском заливе, если США начнут военную операцию против Тегерана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на европейских дипломатов.
На территории Катара расположена крупнейшая авиабаза ВВС США в регионе — Аль-Удейд, где размещается передовой командный пункт Центрального командования ВС США (CENTCOM) и до 10 тысяч американских военнослужащих.
По данным источников, в случае вовлечения США в израильскую операцию против Ирана, ударам могут подвергнуться и другие американские базы на Ближнем Востоке, а также дипломатические представительства Вашингтона в регионе. Угроза может исходить не только напрямую от Ирана, но и от поддерживаемых им радикальных вооружённых формирований.
В Пентагоне, комментируя запрос WP, сослались на заявление министра обороны США Пита Хегсета, который сообщил лишь о «развертывании дополнительных ресурсов» на Ближнем Востоке без уточнения деталей.
Ранее МИД Катара подтвердил, что эмир страны шейх Тамим бен Хамад Аль Тани получил письмо от президента Ирана, но его содержание не раскрывается.
Vesti.az
Израиль ликвидировал на юге Ливана двух боевиков «Хезболлы»
Рютте: Путин должен знать, что ядерную войну нельзя выиграть
Атака по Украине: двое погибших, десятки пострадавших
Мирный диалог Пакистана и Афганистана зашел в тупик
Коррупция в Минобороны Армении: фигуранты — экс-министр и генерал
Брюссельская интрига: фон дер Ляйен заблокировала план Каллас усилить влияние в ЕС