Всемирный Совет Церквей столкнулся с бюрократией

Всемирный Совет Церквей столкнулся с бюрократией
13 апреля 2024
# 13:17

Всемирный Совет церквей (ВСЦ) заявил, что решение Всемирного русского народного собора (ВРНС) назвать СВО «священной войной» не соотносится со словами самого патриарха Кирилла.

Как отметил Совет, Кирилл встречался с генеральным секретарем организации в мае 2023 года и его упоминания о «священной войне» относились «к метафизической сфере, а не к физическому вооруженному конфликту в Украине», передает Vesti.az со сылкой на тг-каналы.

Более того, Кирилл согласился с генеральным секретарем ВСЦ в том, что никакой вооруженный конфликт не может быть «священным». ВСЦ потребовал разъяснений, следует ли понимать этот решение ВРНС как выражение позиции РПЦ, «как такую позицию может занимать церковь-член Всемирного совета церквей и как ее можно соотнести с тем, что мы услышали непосредственно от самого патриарха».

Однако, в международных контекстах представители РПЦ утверждали, что она поддерживает только метафизическую войну добра со злом, не распространяя этот нарратив на конфликт на Украине, поясняет журналистка Ксения Лученко. Но тут есть лазейка для РПЦ. Всемирный русский народный собор формально – не церковная организация. Это общественный форум под председательством патриарха, и решение собора не является церковным документом.

# 2967
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#