Во Львове прошла встреча президентов Украины, Польши и Литвы - Киев получит роту танков

Во Львове прошла встреча президентов Украины, Польши и Литвы - Киев получит роту танков
11 января 2023
# 18:53

Президент Украины Владимир Зеленский встретился во Львове с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гинатасом Науседой.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, о переговорах Зеленский сообщил в Telegram, хотя визиты иностранных лидеров в Украину ранее не анонсировались.

«С первых дней полномасштабного вторжения мы чувствуем поддержку наших братских народов Польши и Литвы. Благодарен Анджею Дуде и Гитанасу Науседе за визит. Благодарен за помощь нашему народу», - написал Зеленский, добавив несколько фото.

Во время визита во Львов президент Польши Анджей Дуда объявил о передаче Украине роты танков Leopard.

Как сообщил польский лидер во время совместного брифинга с президентами Украины Владимиром Зеленским и Литвы Гинатасом Науседой, роту танков передадут в рамках международной коалиции.

«Рота танков Leopard для Украины будет передана в рамках создания международной коалиции», - сказал Дуда.

По его словам, такое решение подготовили в Польше. В первый пакет помощи войдут 10 танков Leopard.

«Прежде всего, мы хотели бы, чтобы это была международная коалиция, и мы на ее рассмотрение подали предложение о предоставлении первого пакета танков Leopard, который, надеюсь, вместе с другими партиями танков Leopard, которые есть в других странах, будут отправлены в Украину», - добавил польский лидер.

В то же время в сообщении канцелярии Дуды в Twitter о встрече отмечается, что они подписали общую декларацию президентов Люблинского треугольника.

# 4128
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#