В мире
- Главная
- В мире
Визовый бунт: Венгрия противостоит давлению ЕС

Евросоюз, вероятно, не сможет оказать давление на Венгрию, чтобы заставить ее прекратить выдачу так называемых "Национальных карт" (по сути — двухлетних виз) гражданам России и Беларуси.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, к такому выводу пришли аналитики британского журнала The Spectator.
Издание отмечает, что в условиях председательства Венгрии в Совете ЕС до конца текущего года любые попытки официального Брюсселя применить карательные меры против Будапешта будут значительно затруднены. Это является ярким примером того, как бюрократическая машина ЕС сталкивается с внутренними ограничениями, не позволяющими эффективно воздействовать на отдельные государства-члены. По мнению The Spectator, у Европарламента и Еврокомиссии нет реальных инструментов для изменения визовой политики Венгрии в сложившихся условиях.
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, воспользовался этой ситуацией, чтобы продвигать свою политическую повестку. Выбор момента для таких действий был, по мнению издания, стратегически выгодным, что еще больше усложняет возможность давления со стороны европейских институтов.

Vesti.az

В Израиле прошли массовые акции с требованием освобождения заложников

Европа обеспокоена санкциями США в отношении партнёров России

"Коалиция желающих" готова направить силы сдерживания в Украину по завершении боев

Макрон: Предлагаемый Россией мир на самом деле является капитуляцией Украины

В Алеппо произошёл теракт

Число погибших при взрыве на пороховом заводе в России возросло до 14 человек