Вашингтон предупредил Багдад о возможных ударах по складам вооружений

Вашингтон предупредил Багдад о возможных ударах по складам вооружений
2 августа 2025
# 17:12

США предупредили власти Ирака о возможных санкциях в случае продолжения атак на критически важные объекты, особенно в Иракском Курдистане.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает ливанская газета Al Akhbar со ссылкой на высокопоставленный источник в иракском правительстве.

По его словам, Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу атак, совершаемых вооружёнными группировками при прямой или косвенной поддержке определённых лиц и финансовых структур. В случае бездействия иракских властей США пригрозили введением санкций против этих структур и лиц.

Отдельно было подчёркнуто стратегическое значение нефтяных месторождений в Киркуке и Ниневии. Американская сторона заявила, что любые провалы в контроле за использованием дронов и в предотвращении нападений будут встречены «открытыми мерами реагирования».

«В случае необходимости Вашингтон готов пойти на строгие финансовые санкции, а в дальнейшем — на точечные удары по объектам и складам вооружений, которые США считают нелегальными», — подчеркнул источник.

# 750
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА