Варданян-гейт и Нобелевская премия – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Рубен Варданян

Рубен Варданян

8 апреля 2024
# 16:30

Утро озарила новость с армянских полей: бывшего госминистра карабахских сепаратистов и экс-совладельца «Тройка Диалог» Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира (НП).

Об этом сообщили в офисе бизнесмена.

Как утверждают СМИ, его кандидатуру выдвинула группа организаций и лиц, среди которых есть и лауреаты премии, за «за благотворительную и гуманитарную деятельность». По их словам, Варданян «не допустил гуманитарной катастрофы» в Карабахе, запустив «гуманитарные проекты». Видимо, имеется в виду его участие в формировании и организации вооруженных формирований в Карабахе, снабжение им этих банд оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой и другими армейскими принадлежностями. Причем самым безобидным, но не менее преступным, является само его незаконное появление в Ханкенди, то есть нарушение закона о госгранице Азербайджана.

Давайте вспомним о том, что армянин Варданян никогда не имел никакого отношения к Карабаху.  Будучи гражданином Российской Федерации, миллиардер «вдруг» отказался от российской юрисдикции и присягнул на верность Армении. А затем отправился «защищать права» армянских жителей Карабаха, для чего незаконно пересек границу Азербайджанской Республики. Что и как он там защищал, но именно благодаря ему почти 9 месяцев армянское население Карабаха не получало гуманитарной помощи от ближайших соседей. Из принципиальных соображений самого Варданяна, создавшего шумовое сопровождение  - вонь на весь мир - и большое количество фейков о якобы умирающих от голода карабахских армянах, продолжая незаконно сидеть в «министерском» кресле и поедать круассаны.

Допускаем, что у влиятельных людей и даже лауреатов НБ были какие-то резоны, пересекающиеся с бизнесом заключенного ныне «гуманитария», и даже с его фондом «Аврора», международной гуманитарной премии, которую вручали «людям, которые рисковали собственными жизнями, чтобы спасти других», дабы выдвинуть этого гражданина на престижную премию. Ну а что такое эти гуманитарные фонды и премии, не секрет. Через них можно осчастливить и тех, кто рискует не жизнями, а лишь репутаций, да и то лишь за получение крупной взятки.

Но что может заинтересовать, к примеру, Нобелевский комитет в этом «узнике совести», за которым тянется шлейф афер, мошеннических операций и сделок, преступлений государственного масштаба? Неужели выдвигатели не знает, что информация о трудном жизненном пути Рубика Карленовича находится в общем доступе, а не под грифом «Секретно»? Как неоднократно писали СМИ, группа журналистов-расследователей под общим названием OCCRP несколько лет публиковала разоблачающие Варданяна и его подельников материалы. Журналисты выяснили, что за Рубеном Варданяном стоят многомиллиардные хищения, коррупция, отмывание грязных денег через офшоры и так далее. Российские СМИ, опубликовавшие в то время материалы расследования OCCRP, назвали Варданяна кошельком российской элиты, указав, что одновременно с основным бизнесом «Тройка» создала целую систему офшорных компаний, через которые тайно переводились деньги самым влиятельным людям в России.   

В 2006 году вместе с партнерами бизнесмен учредил Московскую школу управления «Сколково», которую возглавлял до 2011 года. В марте 2019 года вышло расследование об офшорной сети «Тройка диалог», которой до 2012 года владел Варданян. Через нее он помог российской элите отмыть 4,6 миллиарда долларов, среди которых были деньги «путинского кошелька» Сергея Ролдугина. В 2020 году через офшор Варданяна «Сантерна» прошла взятка президенту Татарстана. А в 2018 году Варданян стал одним из ключевых инвесторов технологии для слежки за россиянами NtechLab.

И это все то, что лежит на поверхности. Необходимо отметить и тот факт, что помимо присоединения к военной хунте в Карабахе, Варданян открыто поддерживает сепаратизм в Украине, за что и был незамедлительно внесен киевскими властями в черный список,  в украинскую санкционную базу «Миротворец», представляющую собой центр исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка. Правительство Украины ввело санкции в отношении Рубена Варданяна еще в октябре 2022 года.

Да и бывший полковник ГРУ Игорь Стрелков (Гиркин), также находящийся в местах не столь отдаленных, руководивший в 2014 году диверсионными операциями в Донецке, говорил о том, что Варданян является одним из спонсоров бывшего главы так называемой «ДНР», а ныне депутата Госдумы России Александра Бородая – одного из украинских коллаборационистов, ответственных за разжигание сепаратизма на Донбассе и аннексию Крыма в 2014 году. Не исключено, что Варданян причастен к созданию армянского добровольческого батальона «Арбат», который был отправлен на войну с украинцами.

Неужели вот такая биография способна вызвать сочувствие у комитета по вручению премии, основанной братьями Нобеля на деньги, заработанные от продажи азербайджанской нефти? Хотя… Были в истории премии и черные пятна, к примеру, Нобелевка Мира, которую вручили Михаилу Горбачеву. Но там хоть масштаб был…

А тут - финансирование терроризма, участие в вооруженных формированиях, незаконном пересечении границы, попытка бегства в кузове с грязными портянками российских миротворцев. За такое не только премий, но и талонов на усиленное питание не положено. 

 

# 7107
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#