В Турции задержан великий магистр масонской ложи

В Турции задержан великий магистр масонской ложи
17 октября 2025
# 13:27

Действующий великий магистр «Великой ложи вольных и принятых масонов» Турции Ремзи Санвер задержан в рамках антикоррупционного расследования, связанного с крупным турецким холдингом Can Holding.

Как передает Vesti.az со ссылкой на телеканал NTV, Санвер вошёл в список подозреваемых во второй волне задержаний по этому делу.

Операции прошли сразу в нескольких провинциях страны, при этом часть фигурантов находится за пределами Турции. В ходе обысков в офисах и жилых помещениях были изъяты цифровые носители и документация.

По данным газеты Türkiye, среди подозреваемых оказался и глава турецких масонов. Официальная информация о сути предъявляемых ему обвинений пока отсутствует.

Первая волна задержаний в рамках расследования деятельности Can Holding состоялась в начале сентября. Тогда прокуратура сообщала, что компании, действующие под управлением холдинга, использовались для создания преступной схемы. Руководству инкриминируются мошенничество, уклонение от уплаты налогов, перевод средств из неизвестных источников и отмывание преступных доходов. Несколько топ-менеджеров холдинга были арестованы.

После этого руководство всеми медиаструктурами холдинга было передано под государственный контроль. Временное управление введено на телеканалах Habertürk, Show TV, Bloomberg HT, HT Spor, а также в подразделениях, занимающихся радиовещанием, рекламой и строительством.

# 1293
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА