В российских аптеках закончился жизненно важный препарат для онкобольных

В российских аптеках закончился жизненно важный препарат для онкобольных
1 апреля 2024
# 18:13

В России возник дефицит онкологического препарата уромитексан, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Как передает Vesti.az, об этом рассказал «Ведомостям» источник в аптечной сети.

В Росздравнадзоре сообщили, что сведения об уромитексане последний раз поступали в автоматизированную информационную систему ведомства в апреле 2023 года. Всего в прошлом году в Россию было импортировано 6900 упаковок препарата против 56,7 тыс. в 2022-м и 46,3 тыс. в 2021-м, привел статистику директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Единственный дженерик этого препарата на российском рынке — месналэнс от «Верофарма», говорит врач-онколог онлайн-страховой компании Bestdoor Снежанна Генинг. Но найти его в аптеках также на данный момент невозможно.

Уромитексан назначают при химиотерапии совместно с ифосфамидом (применяется при раке мочевого пузыря, шейки матки, яичников), отметила Генинг. В частности, препарат позволяет защитить пациентов от возможных осложнений. При этом аналогов у уромитексана с действующим веществом месна нет, заключила врач.

# 3990
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#