В мире
- Главная
- В мире
В ООН состоится международная конференция, организованная Бакинской инициативной группой
25 сентября 2025 года в рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке будет проведена организованная Бакинской инициативной группой международная конференция «Заморские территории после Буживальского соглашения: реколонизация или деколонизация?».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в конференции примут участие лидеры движений за независимость на заморских территориях Франции — Канаке (Новая Каледония), Гваделупе, Мартинике, Реюньоне, Махой-Нуи (Французская Полинезия), Французской Гвиане, а также на колониальных территориях Нидерландов - Бонейре, Арубе, Сен-Мартене, международные эксперты по деколонизации, а также представители международного фронта деколонизации.
На конференции будет обсуждена истинная суть Буживальского соглашения, представляемого Францией как “стабильность и совместное будущее”, условия этого соглашения будут сопоставляться с положениями Матиньонского и Нумейского соглашений, по которым Новая Каледония должна была обрести независимость.
На мероприятии представители канаков изложат широкой публике, почему они отвергли Буживальское соглашение. На конференции также будет обсуждаться будущее Канаки (Новой Каледонии) и других приморских территорий в постбуживальский период, вопросах сохранения в повестке международных организаций невыполнения Францией обязательств, взятых на себя перед ООН, пути перехода к реальному процессу деколонизации и совместных шагов в этом конкретном случае.
Ожидается, что по итогам конференции будет принято совместное заявление.
По окончании мероприятия представители колоний проведут перед офисом ООН мирную акцию протеста.
Vesti.az
В ЕС требуют объяснений от Киева после выявления схем на $100 млн
Южная Корея договорилась закупить оружие у США на 25 млрд долларов
США одобрили возможную продажу Тайваню авиазапчастей на $330 млн
Трамп вновь пытался скрыть синяк на руке тональным кремом
Киев под массированной атакой РФ: горят дома, есть пострадавшие
В Новороссийске из-за атаки БПЛА повреждена нефтебаза