В мире
- Главная
- В мире
В МАГАТЭ отреагировали на захват Россией Чернобыльской АЭС

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что с серьезным беспокойством следят за ситуацией в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на unian.net, об этом сообщается на сайте агенства.
Там призвали к максимальной сдержанности во избежание любых действий, которые могут поставить под угрозу ядерные объекты страны.
"Генеральный директор подчеркнул, что генеральная конференция МАГАТЭ – ежегодная встреча всех государств-членов организации – приняла решение в 2009 году, согласно которому "любое вооруженное нападение на предназначенные для мирных целей ядерные объекты и угроза против них является нарушением принципов Устава ООН, международного права и Устава Агентства", - сказано в сообщении агентства.
Как сообщал УНИАН, 24 февраля войска России из территории Беларуси вошли в зону Чернобыльской АЭС. Нацгвардейцы, охранявшие хранилище опасных радиоактивных отходов, оказали ожесточенное сопротивление. Существовала угроза разрушения хранилища ядерных отходов. В таком случае радиоактивная пыль может накрыть территории Украины, Беларуси и стран ЕС.

Vesti.az

ООН: число международных мигрантов в мире удвоилось с 1990 года

МАГАТЭ: Объект в Фордо поврежден ударами

Война Израиля с Ираном - СЕГОДНЯ

Мирзоян назвал знаковым для Армении визит Пашиняна в Турцию

Глава МВФ: удары США по Ирану несут риски для всей мировой экономики

Верховный лидер Ирана просит Путина усилить поддержку после ударов США