В Красном море повреждены кабели глобального интернета

В Красном море повреждены кабели глобального интернета
5 марта 2024
# 22:00

В Красном море повредили кабели связи между Европой, Азией и Африкой, на которые приходилось 25 процентов подводного трафика в регионе. Сразу после этого стало известно о глобальном сбое в работе соцсетей Instagram и Facebook.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил базирующийся в Гонконге оператор связи HGC Global Communications Limited. 

В частности, повреждены линии связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway, Seacom и TGN, которые находятся в южной части Красного моря и попадают под юрисдикцию Йемена. Они являются важнейшими для передачи данных из Азии в Европу.

В компании подчеркнули, что заранее были готовы к такому развитию событий с учетом предыдущего опыта и уже начали перенаправлять потоки трафика по другим линиям. Аналогичный инцидент произошел в Красном море в конце февраля - тогда были повреждены четыре подводных кабеля.

В тот раз повреждения привели к перебоям в работе интернет-связи между Европой и Азией, а основной ущерб зафиксировали в странах Персидского залива и Индии.

Известно, что неполадки возникли в работе и других сервисов, таких как YouTube, WhatsApp, Google, а также соцсеть TikTok.

# 6222
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#