В мире
- Главная
- В мире
В Казахстане блогер вымогал миллионы и наживался на «борьбе с коррупцией»

Казахстанский блогер Токберген Абиев задержан по делу о вымогательстве 50 миллионов тенге.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «КазТАГ», об этом сообщает Антикоррупционная служба.
«Антикоррупционной службой пресечена преступная деятельность гражданина Абиева Т., подозреваемого в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений и за удаление несоответствующих действительности видеопубликаций на своем YouTube-канале. 14 декабря Абиев задержан после получения 50 млн тенге и с санкции суда взят под стражу сроком на два месяца», - говорится в сообщении в понедельник.
Помимо этого, по данным «антикора», «Абиев с целью введения в заблуждение работников госорганов и граждан, зарегистрировал частное юридическое лицо ТОО «Департамент по борьбе с коррупцией».
«Представляясь руководителем указанной организации, тем самым, создавая образ представителя власти, Абиев требовал от предпринимателей и должностных лиц госорганов совершения действий в его личных интересах, а также предоставления информации и материалов в нарушение установленного законом порядка. Преследуя исключительно корыстные мотивы, Абиев за денежные вознаграждения выдавал физическим лицам служебные удостоверения работника своей организации, вводя их в заблуждение о якобы предоставляемом им статусе представителя власти. Однако деятельность Абиева никоим образом не связана с работой правоохранительных органов», - добавили в ведомстве.
«Антикор» проверяет информацию «о причастности Абиева к другим аналогичным преступлениям».

Vesti.az

Переговоры в Стамбуле определят, возможна ли мирная договорённость

В Германии более 20 человек пострадали в аварии с автобусом

Завершился четвёртый раунд ирано-американских переговоров по ядерной программе Тегерана-ОБНОВЛЕНО

Эрдоган заявил Путину о готовности Турции принять российско-украинскую встречу-ОБНОВЛЕНО

Россия возобновила военные операции в Украине

Зеленский: Украина готова к проведению встреч с Россией, необходимо прекращение огня уже с завтрашнего дня