В Израиле назвали условие, при котором страна может нанести удар по Ирану

В Израиле назвали условие, при котором страна может нанести удар по Ирану
23 марта 2023
# 03:11

Израиль заявил США и некоторым странам Европы, что может нанести военный удар по Ирану, если Тегеран превысит уровень обогащения урана в 60%. Об этом пишет портал Axios, ссылаясь на высокопоставленного израильского чиновника.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по его словам, Иерусалим не хочет, чтобы «красной линией» был уровень обогащения в 90%, так как иранская сторона станет считать, что может начать накапливать уран степени обогащения чуть ниже оружейной.

«Поэтому Израиль говорит США и европейским странам, что любое продвижение Ирана выше уровня в 60% будет шагом, который может спровоцировать военные действия в отношении ядерной программы Тегерана», — говорится в публикации.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что страны Запада смирились с наличием у республики ядерной программы.

До этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что Иран станет ядерной державой при отсутствии «реальной военной угрозы» или «реальных военных действий».

Ранее агентство Bloomberg писало, что международные ядерные инспекторы обнаружили в Иране уран, обогащенный до 84%. Это лишь немногим ниже уровня, необходимого для создания ядерного оружия (78%). В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) впоследствии заявили, что знают об обогащении иранского урана.

# 4635
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#