В мире
- Главная
- В мире
В Индии решили еще больше обострить ситуацию на Южном Кавказе: Дели передаст Армении крупную партию вооружений

К силам, пытающимся обострить ситуацию на Южном Кавказе, добавилась еще одна – Индия.
Как передает Vesti.az, в этой стране решили поддержать и вооружить Армению против Азербайджана.
Так, Sputnik Армения со ссылкой на индийские издание The Economic Times сообщает о том, что Индия поставит Армении крупную партию вооружений и боеприпасов на сумму почти в 250 млн долларов.
Отмечается, что между правительствами двух стран в начале сентября были подписаны соответствующие контракты. Стоимость контрактов не разглашается, однако, по версии издания, речь может идти о 20 млрд рупий, что в долларовом эквиваленте составляет свыше 244 млн долларов. Источники издания сообщают, что заказ включает в себя первый в истории экспорт реактивных систем залпового огня Pinaka местного производства.
Сама индийская армия недавно разместила заказы на шесть дополнительных полков этих систем, а также испытывает ракеты увеличенной дальности к этим пусковым установкам. В рамках сделки Индия также поставит в Армению противотанковые ракеты и множество других боеприпасов. Отмечается, что это – не первый случай экспорта систем вооружения в Армению. В 2020 году Индия поставила стране четыре контрбатарейных радара Swathi примерно на 40 млн долларов.
Напомним, еще в июле этого года индийские СМИ сообщали о визите делегации Минобороны Армении в Нью-Дели с целью обсуждения военных поставок.
Обычно в Азербайджане говорят о двойных стандартах Запада.
Индия же, своими действиями демонстрирует, что такой же принцип есть и в Азии. За 30 лет оккупации территорий Азербайджана официальный Дели ни разу не выступил с заявлением, осуждающим оккупационную политику Армении. А теперь в срочном порядке вооружает Армению. Впрочем нынешние действия и являются ответом на вопрос, почему они 30 лет не осуждали Армению.

Vesti.az

Ближайшие дни будут решающими для мира в Украине - Госдеп

Шмыгаль: Киев и Вашингтон в ближайшие сутки подпишут соглашение по редкоземельным металлам

МВД РФ объявило в розыск по уголовной статье главреда телеканала "Дождь"

Германия разоблачает сеть китайской разведки в политических кругах

София Ротару продала московскую квартиру за 65 млн рублей

The Independent: Япония готовится к возможной войне у собственных берегов