Врачи Сабирабадской больницы обвиняются в торговле инвалидностью

Врачи Сабирабадской больницы обвиняются в торговле инвалидностью
4 ноября 2025
# 18:12

Завершено предварительное следствие в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взяток за незаконное оформление инвалидности без проведения медицинских обследований и на основании поддельных диагнозов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что расследование было начато в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре по жалобам, связанным с нарушениями в Сабирабадской центральной районной больнице, в частности в отношении заведующего поликлиническим отделением и члена врачебно-консультативной комиссии Алишира Алиева.

Следствием установлено, что во время работы на указанной должности Алиев, действуя в сговоре с Габилом Гулиевым и Интигамом Каримовым, за крупные взятки вносил в электронную систему «e-TABİB» заведомо ложные данные о якобы имеющихся заболеваниях граждан, которые фактически не проходили врачебное обследование. На основании этих фиктивных диагнозов документы направлялись в Государственное агентство медико-социальной экспертизы и реабилитации, после чего гражданам незаконно присваивалась инвалидность.

Собранные доказательства позволили предъявить Алиширу Алиеву обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.2 и 311.3.3 (повторное получение взяток в крупном размере) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса. Габил Гулиев и Интигам Каримов обвиняются по статьям 178.1 (мошенничество), 308.2, 311.3.2, 311.3.3 и 313 УК (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и подлоге).

Учитывая возраст и состояние здоровья обвиняемых, следствие избрало в их отношении меру пресечения в виде полицейского надзора. Дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям для рассмотрения по существу.

# 948
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА