В мире
- Главная
- В мире
В Госдуме предложили ввести военную подготовку в расписание младших школьников

В Госдуме РФ предлагают ввести начальную военную подготовку (НВП) с 5 класса. С такой инициативой выступил замглавы комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий, передаёт Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
Сейчас уроки начинаются с 10 класса, но, по мнению депутата, это слишком поздно — школьники должны заранее уметь защищать себя и близких.
НВП вернулась в школьную программу после начала войны в Украине. С 2023 года она стала частью ОБЖ (а с 2024 — курса под названием "Основы безопасности и защиты Родины"). В программу входят строевая подготовка, навыки выживания при воздушных ударах, обращение с ручными гранатами и оказание первой помощи. В школах открывают стрелковые тиры и создают лаборатории радиационно-химической разведки.
Школьников тренируют в рамках проекта "Зарница 2.0", охватывающего даже детей из оккупированных территорий Украины. Их учат управлять боевыми дронами, ориентироваться на местности, бороться с "вражескими хакерами" и вести агитацию.
С 2025 года "зарницы" проходят и в детских садах. Дошкольников учат метать учебные гранаты, ползать по-пластунски и адаптироваться к походным условиям.

Vesti.az

Полиция Вашингтона: Убийца Кирка сдался, испугавшись, что его убьют

Всего 13 человек выжили после крушения лодки с беженцами у берегов Ливии

СМИ: Великобритания официально признает Палестинское государство

Самолет Трампа едва не столкнулся с пассажирским рейсом над Нью-Йорком

В Великобритании тысячи людей вышли на акцию против визита Трампа

Гутерриш поддержал приостановку действия торговых положений с Израилем