В Армении заявили, что ратификация Римского статута МУС не повлияет на отношения с Россией

В Армении заявили, что ратификация Римского статута МУС не повлияет на отношения с Россией
1 апреля 2023
# 22:18

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что Ереван планирует сделать так, чтобы ратификация им Римского статута Международного уголовного суда (МУС), не нанесла ущерба стратегическим отношениям с Россией.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом он заявил в интервью агентству «Арменпресс».

«Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные Российской Федерацией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией», — сказал Аршакян.

По его словам, у властей Армении нет никакого намерения арестовывать президента России Владимира Путина в соответствии с ордером МУС, если он приедет в республику.

24 марта стало известно, что Конституционный суд Армении признал конституционными обязательства по Римскому статуту МУС.

27 марта в Министерстве иностранных дел России назвали абсолютно неприемлемыми планы Армении присоединиться к Римскому статуту МУС на фоне ордера на арест российского президента Владимира Путина, выданного судом в Гааге. Об этом заявил источник в МИД. Он уточнил, что Москва предупредила Ереван о крайне негативных последствиях подобного решения.

30 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что Россия рассчитывает на решение ситуации с возможным присоединением Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда в союзническом ключе.

17 марта досудебная палата МУС в Гааге выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

# 4161
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#