В парламенте Румынии прошла встреча азербайджанской медиа-делегации

В парламенте Румынии прошла встреча азербайджанской медиа-делегации
3 ноября 2025
# 19:51

Азербайджанская делегация, находящаяся с визитом в Румынии, провела встречу в здании парламента страны с группой сенаторов во главе с Кристианом-Аугустином Никулеску-Тагарласом, передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на MEDIA.

Во встрече приняли участие исполнительный директор Агентства по развитию медиа Азербайджанской Республики Ахмед Исмаилов, председатель Совета по аудиовизуальной технике Исмет Саттаров, председатель Совета директоров АЗЕРТАДЖ Вугар Алиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Румынии Гудси Османов и другие члены делегации.

Обсуждались вопросы укрепления институционального диалога, обмена опытом в сфере СМИ и правового регулирования, а также взаимодействия в области информационной безопасности и борьбы с дезинформацией.

Исполнительный директор Агентства «МЕДИА» Ахмед Исмаилов рассказал о реформировании медийной сферы Азербайджана, отметив внедрение цифровых решений, инноваций и формирование этических норм применения искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что важное внимание уделяется интеграции медиаресурсов в единую цифровую экосистему и развитию международного сотрудничества.

Председатель Совета по аудиовизуальной технике Исмет Саттаров представил обзор реформ в сфере телевидения и СМИ, направленных на повышение прозрачности, развитие цифрового вещания и укрепление независимости общественных медиа.

Румынская сторона, в свою очередь, представила национальный опыт в области медийного законодательства, отметив, что нормативная база страны приведена в соответствие с требованиями Европейского союза в части свободы прессы, аудиовизуального регулирования и противодействия дезинформации.

Председатель Совета директоров АЗЕРТАДЖ Вугар Алиев рассказал о международных проектах азербайджанских СМИ, подчеркнув, что сотрудничество с Румынией в этой сфере способствует укреплению региональной медиастабильности и взаимного доверия.

Посол Азербайджана в Румынии Гудси Османов отметил, что стратегическое партнёрство двух стран укрепляется не только в энергетике и транспорте, но и в области информации и коммуникаций. По его словам, подобные встречи служат укреплению гуманитарных и институциональных связей между Баку и Бухарестом.

Сенатор Кристиан-Аугустин Никулеску-Тагарлас напомнил о состоявшемся недавно визите председателя парламента Румынии Мирчи Абрудяна в Азербайджан и его встрече с Президентом Ильхамом Алиевым, назвав её «наглядным свидетельством высокого уровня стратегического сотрудничества между странами».

Стороны также обсудили мирные инициативы на Южном Кавказе, деятельность межпарламентской группы дружбы Азербайджан–Румыния, а также вопросы энергетической и медиадипломатии и повышения информационной ответственности.

По итогам встречи сенатор Никулеску-Тагарлас высоко оценил достигнутые результаты и отметил, что сотрудничество между Румынией и Азербайджаном в правовой и медийной сферах внесёт значительный вклад в укрепление стратегического партнёрства между Европейским Союзом и Южным Кавказом. Стороны договорились о реализации совместных инициатив в будущем.

# 1239
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА