В Армении выделенные на разминирование деньги тратят на «дискуссии» в ресторанах

В Армении выделенные на разминирование деньги тратят на «дискуссии» в ресторанах
28 декабря 2022
# 18:30

Руководство Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Армении присвоило средства, выделенные на разминирование, и растрачивало их в ресторанах.

Как передает Vesti.az, об этом пишет ереванская газета «Грапарак».

Отмечается, что директором Центра гуманитарного разминирования Армении является Вагинак Саркисян. В этом Центре представлены несколько государственных органов, но уполномоченным органом является Минобороны.

По информации издания, у Центра к концу года остались на счетах деньги, и сейчас руководство организации проводит различные непонятные мероприятия, чтобы списать их.

Так, Центр организовал курс в ноябре в общине Еранос Гегаркуникской области, а с 29 ноября по 2 декабря инструкторы Центра провели в городе Варденис (Басаркечер) для 12 сотрудников НПО «Астгавард» тренинг «Взрывные боеприпасы» и квалификационный тренинг по «Подготовке инструкторов по осведомленности об опасности». 6 декабря Центр организовал панельную дискуссию под названием «Внедрение осведомленности об опасности взрывоопасных предметов в пострадавших регионах Армении». 16 декабря Центр организовал семинар по итогам года на тему «Обзор работ за 2022 год и планы на 2023 год».

По информации издания, одно из обсуждений проходило в ресторане «Гарс», с шашлыками.

«Интересно, что на официальном сайте Центра полностью отсутствует информация о процессах закупок, тот раздел просто пустой. Из открытых источников в интернете мы узнали, что 338 млн 945 тыс драмов (865 тысяч долларов – ред.) было перечислено правительством в Центр в 2021 году для реализации только одного проекта (мониторинг разминированных территорий, мониторинг отмеченных территорий, мероприятия по информированию о минной опасности, работы по разминированию в общине Тех ). А в условиях такого финансирования у Центра нет даже нормального сайта, большинство его разделов не заполнены, они в разработке», - пишет ереванское издание.

При этом отмечается, что мониторинги и курсы — самые трудноуловимые темы, где можно «отмыть» неограниченное количество денег и не попасться

# 4500
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#